WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

00:08 02-03-2005 / Павел, обратиться

Вопрос не совсем по теме, но тем не менее. Как Вы думаете, что на самом деле показывает тест IQ? Какова его область применимости? Может ли IQ меняться в течение жизни?

Ответы

# 01:19 02-03-2005 Solomon, обратиться
Конечно, может меняться IQ! Например, после запоя он может показывать отрицательные величины : ) Установлено, что после окончания учебы (школа, институт и т. д. ) человек медленно, но уверенно деградирует, если не предпринимает сознательные попытки повышать свой уровень IQ, не продолжает учиться и совершенствоваться. Алкоголь, никотин, телевизор (что попало смотреть), тупые люди в твоем окружении, хот- доги, постоянное "скрытое голодание", все это "убивает мозг" и способность размышлять и анализировать. Эрик Берн пишет о людях, которые в 60, и даже 75 лет только начинали выдавать _первые - самостоятельные_ мысли, то есть до этого времени они вообще не понимали - что такое _думать_. Жили, руководствуясь родительскими программами и стереотипами. Причем, таких людей подавляющее большинство! Некие биороботы с вложенной в них "программой" до самой смерти, или как пишет Берн - "расплаты". Хотя высокий IQ не гарантирует избежания выполнения негативных "программ", но все же, ИХМО, значительно повышает шансы на преодоление в себе отрицательных тенденций. Ну и опять же - можно спланировать гениальное ограбление банка, а можно открыть вакцину от смертельного заболевания, но это уже не по теме.
# 10:04 02-03-2005 Александр…, обратиться
Коэффициент IQ показывает на самом деле способность человека исключительно в _одном_ определенном виде мышления (словесно- логическом, абстрактном и т. д. ), и кроме того, а это самое важное, помноженный на многочисленные неизвестные коэффициенты - такие, как опыт решения таких задач, эмоциональный настрой, отношение к эксперименту, скорость мыслительных процессов и многое многое другое. Так что "тестовый" IQ меняется не только в течение жизни, но и в течение одного часа и даже минуты. У одного и того же человека при решении одной и той же задачи он может быть разным в зависимости от времени суток, его настроения и т. д. , причем настолько разным, что тестирование IQ может быть относительно инфомативным только при бесконечно большом количестве разнохарактерных экспериментов, имхо. Пример из жизни - я тут проодил тест IQ из 50 задач. Причем, когда из первых 35 мне удалось решить только 22, я подумал, что я "полный ноль" и остальные задачи решал "спустя рукава" и не одной не решил: (. Когда же я посотрел методику интерпретации, оказалось, что показатель "22" оказывается близок к максимуму и соответствует IQ 145. После этого я вернулся к "сложным" задачам и. .. не напрягаясь решил ещё 10 из 15: ) Вот и эмоциональный настрой, и отношение к эксперименту: ) Что касается темы нашей конференции - алкоголизм убивает интеллект одним из последних, ближе к третьей стадии, эмоции страдают гораздо раньше. "Тестовые" показатели снижения интеллекта у начинающих алкоголиков являются в основном следствием эмоциональных проблем и заниженной самооценки.
# 11:34 04-03-2005 Павел, обратиться
Позавчера прошёл 30- ти минутный тест и получил IQ = 139. Вчера прошёл другой 30- ти минутный тест и получил IQ = 170. Разброс порядка 20% . Ну как тут не ": )"
# 18:08 04-03-2005 Solomon Павлу…, обратиться
Я же говорил, что тут одни гении собрались : ) Гипотеза - может мы и пили потому, что такие умные, чтобы отупеть и не видеть своим умным умом всего беспредела и убогости нашей Родины, несправедливости и обмана? У психиотерапевта Нарицына, по моему, есть статья по этому поводу, называеться - "Горе от ума".
# 18:32 23-06-2006 Юра, обратиться