аптека

14:35 12-04-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте ! Не смогли бы Вы поместить аннотацию по антибиотику "Нетрамицин" (возможно не правильно написано). Заранее спасибо.

Ответы

# 14:40 12-04-2006 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте. Владимир. Нетромицин-
Фармакологическое действие

Антибиотик из группы аминогликозидов. Действует бактерицидно. Нетромицин высокоактивен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp. , Enterobacter spp. , Serratia spp. , Shigella spp. , Salmonella spp. , Citrobacter spp. , Proteus spp. (индол- положительные и индол- отрицательные), Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii, Providencia rettgeri, Pseudomonas aeruginosa, Neisseria gonorrhoeae. К Нетромицину также чувствительны некоторые штаммы Providencia spp. , Acinetobacter spp. , Aeromonas spp.
In vitro препарат активен в отношении Haemophilus influenzae и Staphylococcus spp. , продуцирующих и не продуцирующих пенициллиназу, включая метициллин- резистентные штаммы.

Показания

Инфекционно- воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:
– бактериемия, септицемия (включая сепсис новорожденных);
– инфекции дыхательных путей;
– инфекции почек и мочеполовых путей;
– инфекции кожи и мягких тканей;
– инфекции костной ткани и суставов;
– инфицированные ожоги, раны;
– послеоперационные инфекции;
– инфекции органов брюшной полости;
– перитонит;
– инфекции ЖКТ;
– острая неосложненная гонококковая инфекция у мужчин (уретрит, проктит) и женщин (уретрит, цервицит, проктит) при нормальной функции почек.

Режим дозирования

Устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения инфекции, чувствительности возбудителя, массы тела пациента и состояния выделительной функции почек.
Взрослым препарат вводят в/ м или в/ в в суточной дозе 4- 6 мг/ кг массы тела; кратность введения - 2- 3 раза/ сут. При тяжелом течении заболевания суточная доза препарата может быть увеличена до 7. 5 мг/ кг. При улучшении состояния дозу уменьшают до 6 мг/ кг/ сут.
В/ в введение Нетромицина может быть особенно полезным при лечении пациентов с септицемией или находящихся в состоянии шока, а также пациентов с хронической сердечной недостаточностью, нарушениями со стороны системы кроветворения, тяжелыми ожогами и у пациентов с пониженной массой тела.
Детям препарат вводят в/ м или в/ в в суточной дозе 6- 7. 5 мг/ кг; кратность введения - 3 раза/ сут. Новорожденным старше 1 недели и грудным детям препарат назначают в суточной дозе 7. 5- 9 мг/ кг, разделенной на 3 введения. Для недоношенных детей и новорожденных младше 1 недели суточная доза составляет 6 мг/ кг, разделенная на 2 введения.
Курс лечения составляет 7- 14 дней.
При гонорее рекомендуют однократное в/ м введение 300 мг Нетромицина (вводят по 1/ 2 дозы в каждую ягодицу).
При неосложненной инфекции мочевых путей (особенно в случае обострения хронической инфекции) у пациентов без признаков почечной недостаточности Нетромицин вводят 1 раз/ сут в дозе 3 мг/ кг; курс лечения - 7- 10 дней.
Пациентам с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования Нетромицина. Можно увеличить интервал между введениями установленной разовой дозы. Для вычисления интервала времени следует умножить значение концентрации креатинина в сыворотке (выраженное в мг/ 100 мл) на 8. Так, например, для пациента с концентрацией креатинина 3 мг/ 100 мл интервал между введениями препарата составит 24 ч.
В некоторых случаях бывает желательно более частое введение антибиотика (например каждые 8 ч), но в меньших дозах. В этом случае первая доза равна той, которая рекомендована для пациентов с нормальной функцией почек. Поддерживающую разовую дозу устанавливают в зависимости от значений клиренса креатинина.
Побочное действие

Со стороны почек: гематурия, протеинурия, цилиндрурия, снижение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина и остаточного азота в сыворотке крови.
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможно токсическое действие на VIII пару ЧМН - снижение слуха, головокружение, шум в ушах, нервно- мышечная блокада.
Со стороны пищеварительной системы: редко - рвота, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ и увеличение концентрации билирубина в плазме крови.
Со стороны системы кроветворения: редко - снижение уровня гемоглобина, количества лейкоцитов, тромбоцитов.
Аллергические реакции: кожная сыпь, эозинофилия, лихорадка.
Местные реакции: возможна болезненность в месте инъекции.

Противопоказания

– повышенная чувствительность к нетилмицину;
– повышенная чувствительность к антибиотикам группы аминогликозидов в анамнезе.

Беременность и лактация

Безопасность применения Нетромицина при беременности не установлена.
Аминогликозидные антибиотики проникают через плацентарный барьер, и имеется несколько сообщений о полной необратимой двухсторонней врожденной глухоте у детей, матери которых получали аминогликозидные антибиотики при беременности.
Небольшие количества Нетромицина выделяются с грудным молоком. При необходимости назначения Нетромицина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях не было выявлено снижения фертильности у крыс под воздействием Нетромицина.

Особые указания

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями нервно- мышечной проводимости, при таких заболеваниях как миастения, паркинсонизм, детский ботулизм.
Риск возникновения токсических побочных эффектов повышен при применении высоких доз Нетромицина, при длительном курсе лечения, а также у пациентов с нарушениями функции почек и у пожилых пациентов. Поскольку вероятность развития токсических побочных эффектов находится в прямой зависимости от концентрации нетилмицина в плазме крови, желательно контролировать его концентрацию. Cmax нетилмицина не должна длительно превышать 16 мкг/ мл. Cmin нетилмицина, определяемые в плазме перед введением очередной дозы, должны находиться в диапазоне 0. 5- 2 мкг/ мл.
Больные, получающие курс лечения Нетромицином, должны находиться под постоянным врачебным наблюдением.
Контроль лабораторных показателей
Показан регулярный контроль общего анализа мочи, концентрации в сыворотке крови мочевины, креатинина, клиренса креатинина. По возможности следует снимать серийные аудиограммы (особенно у больных с повышенным риском развития ототоксичности).
Результаты экспериментальных исследований
В исследованиях на мышах и крысах не было выявлено мутагенного и канцерогенного действия Нетромицина.
С уважением. Светлана Владимировна.
# 14:45 12-04-2006 Владимир…, обратиться
Спасибо Вам большое, Светлана Владимировна !