аптека

08:46 18-02-2004 / Алексей, обратиться

Имеет ли Глюконат Кальция какие- нибудь побочные эффекты. Хорош ли он в качестве источника кальция. Можно ли его принимать регулярно? Как его надо принимать для профилактики?
Мне 20 лет.

Ответы

# 09:32 18-02-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Среди побочных реакций при прменении калция глюконата возможно возникновение диспепсических растройств ( тошнота, рвота, понос) в редких случаях также возможно возникновение брадикардии( замедление ритма сердечных сокращений, обычно при внутривенном введении препарата). Недостатком глюконата кальция является то, что в нем содержится достаточно небольшое количество элементарного кальция, и то что препарат достаточно быстро выводиться из организма, именно поэтому препарат принимается от 1до 3г 2- 3 раза в день( т. е. от 2до6 таблеток на прием). В профилактических целях применяют по 1- 2 таблетке 3 раза в день перед едой, длительность приема определяется врачом в каждом индивидуальном случае. но не более 4- 5 месяцев. В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено достаточно много кальцийсодержащих препаратов, по нашему мнению наибольшего внимания заслуживает Кальций Д3- Никомед. в его состав входит карбонат кальция и витамин Д3, который регулирует обмен кальция в организме. 2 таблетки Кальций- Д3 Никомед полностью покрывают необходимую для организма суточную потребность в кальции, длительность приема препарата в среднем составляет 4 месяца, после чего делается 2 месяца перерыв, при необходимости после перерыва прием препарата может быть продолжен. Следует иметь ввиду то, что кальцийсодержащие препараты с осторожностью необходимо принимать лицам, страдающим мочекаменной болезнью, заболеваниями почек, т. к. при приеме этих препаратов возможно усиление камнеобразования.