артролог

17:28 10-06-2002 / Валентина…, обратиться

Уважаемый Виктор Геннадьевич, как вы относитесь к применению хондропротекторов (донна, структум) при остеоартрозе? Какую эффективность они имеют?
Оправдано ли применение этих препаратов с профилактической целью?

Ответы

# 14:22 11-06-2002 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемая Валентина, честно скажу - не знаю. Установлено, что обменные процессы в хрящевой ткани зависят от деятельности и состояния печени. Но как и на что действуют эти препараты - не знаю, не сталкивался и не изучал. тем более что считаю медикаментозное лечение фактором провоцирующим поражение суставов. Если это биодобавки, то эффективность во многом определяется интенсивнстью веры человека в их силу. Если это лекарственные средства, то эффективность заведомо низка. Протезирование суставов пришло к нам из- за рубежа, так же как и эти препараты. Если они не помогают иностранцам, почему я должен надеятся на их эффективность в России? Проблема остеоартрозов за рубежом настолько огромна, что они перестали воспринимать ее как проблему и даже киногерои не считают зазорным демонстрировать свои тяжелейшие заболевания, например, сахарный диабет и т. п. С уважением Соломатов В. Г. Но безусловно отговаривать не могу, т. к. мои слова - только мое понимание этой проблемы, возможно по незнанию я в чем- то неправ.