кардиолог

00:59 27-09-2004 / Наталия, обратиться

Помогите моей маме - ишемия, гипертония, аритмия уже много лет. Возраст - 80. Последнее время чуть ли не каждый день, иногда даже несколько раз внезапно учащается пульс до 100 и более уд/ мин, ударные дозы валокардина, этацизина, реланиум (одновременно) если не помогают, переходит в мерцательную аритмию, которую снимает новокаинамид. Больше не помогает ничто. У нас в семье уже паника, что делать? можно ли стабилизировать состояние?

Ответы

# 03:53 27-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Все указанные меры - половинчатые. Если имеются частые пароксизмы мерцательной арритмии или она стойкая необходимо профилактическое ее лечение, вклячая антикоагуляционную терапию если не имеется к ней противопоказаний. Так же показан строгий контроль гипертонии, лечение ИБС, контроль липидного обмена. Вам надо обратится очно к терапевту или кардиологу очно и обсудить все аспекты лечения
# 09:45 27-09-2004 Наталия, обратиться
Болеет с 1980 года. Ни терапевт, который вообще не помнит о существовании такой больной, ни кардиолог кроме маномака, панангина, этацизина(верапомил не помогает), новокаинамида больше ничего не предлагают. Мало того, говорят, что все бесполезно, лучше не сделать. И это в течение многих лет. Может, в последнее время кардиология имеет достижения? Куда можно обратиться?
# 09:46 27-09-2004 Наталия, обратиться
Скажите, пожалуйста, что такое "антикоагуляционная терапия"?
# 17:25 27-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Антикоагуляционная терапия - это терапия направленная на предотвращение образования тромбов , включая в сердце, что наблядается при хронической или частых приступах пароксизмальной мерц арритмии. Эта терапия нуждается в частом заборе крови и коррекции дозироhttp. Сама же арритмия нуждается в лечении. Панангин - это вовсе не антиарритмический препарат, нет смысла в его приеме. Верапамил и Новокаинамид не лучший выбор. Обсудите с доктором прием Дигоксина и его дозировки. Так же показан строгий контроль всех вышеуказанных вами заболеваний