кардиолог

01:45 23-06-2005 / Ирина, обратиться

Мне 20 лет. У меня с 15 лет стоит диагноз "вторичная кардиомиопатия, СН 2А с приступами ОЛЖН по типу средечной асмы". Были десятки, может сотни этих самых приступов, несоклько раз были отеки легких. Лечилась и дигоксином, и амиодароном, и метопрололом, я уже не говорю за метаболические препараты. Последний год плотно сижу на нитрогранулонге, без него не моглу лечь, сразу начинаю задыхаться. Три дня назад мне стало гораздо хуже: одышка, тахикардия. Заметила, что в тот же день упал диурез до 250 мл/ сут. А на следующий день обноружила, что пульс 60 (рабочий у меня 80- 90). У меня кроме всего прочего хронический гломерулонефрит. Лечащий кардиолог сейчас в отпуске, участковый врач разводит руками. Вот я и хочу узнать, что это: обострение кардиомиопатии или гломерулонефрита. Что делать, а то я уже 3 ночи сплю сидя?

Ответы

# 16:06 23-06-2005 Taлла, обратиться
Вам показано срочное обследование - анализ крови для определения при- ины олиго/ анурии. Показана срочная госпитализация в специализированное кардиологическое отделение с привлечением нефролога. Какова причина вашей кардиомипатии? каковы результаты вашего ЭКО- КГ? Обсуждался ли с вами вопрос возможной трансплантации?
# 02:36 25-06-2005 Ирина, обратиться
Причина кардиомиопатии - тяжелая генерализованная аутоиммунная миастения. ЭХО- КГ показывает снижение сердечного выброса, регургитацию 2 ст. на митральном, и 1 ст. на трикуспидальном и клапане легочной артерии. О трансплантации речь не идет в основном из- за основного заболевания. Врачи говорят, что мой организм отторгает собственные ткани, а значит трансплантат точно отторгнеться.