кардиолог

12:59 26-04-2001 / Наталья, обратиться

2 года назад делала ЭХОКГ. ОБнаружили пролапс митрального клапана 3, 5 мм 1ст. , МР 1ст, ТР1ст. Открытое овальное окно. И неустойчивый поток слева направо.
ГОд назад родила и сейчас беспокоит сердцебиение и тахикардия. Сегодня сделала еще раз ЭХОКГ.
Аорта - 3, 0 см
Левое предсердие - 2, 8 см
Полость левого желудочка не расширена.
ФВ% - 74, S% - 43, УО - 81, МОС - 7, 9, КДР - 4, 8
КДО - 110, КСР - 2, 8 КСО - 28
Сократительная способность миокарда лев. желудочка удовлетворительная.
Межжелудочковая перегородка не утолщена, движение нормальное.
ТМЖПd 8, 3 ТМЖПs 13, 3
Межпредсердная перегородка - деффект есть, размер 2, 5мм
Задняя стенка лев. желудочка не утолщена.
ТЗстЛЖd 8, 3 ТЗстЛЖs 17, 5
Аортальный клапан створки не уплотнены.
Амплитуда раскрытия нормальная.
Митральный клапан створки не уплотнены. Противофаза есть.
Особенности движения: Пролапс митрального клапана 4, 5 мм, S мк - 5, 0см2
Правый желудочек не расширен.
Объемные образования - нет.
Перикард - выпот в полость нет.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1ст, с регургитацией 1ст. Открытое овальное окно.

Что вы думаете по этому поводу? Пролапс увеличился получается за 2 года на 1мм - что это значит?
Вы недавно писали, что пролапс митрального клапана 4мм считается уже 2степени, а мне врач пишет 1степени - ошиблась? Ведь если пролапс увеличивается это очень плохо!
И вообще - лечится ли пролапс?

Ответы

# 15:18 26-04-2001 not found, обратиться
Учитывая то, что у Вас не выявлено расширения камер сердца, а регургитация на митральном и трехстворчатом клапанах минимальна, то показано продолжение динамического наблюдения. 1 мм - предел погрешности ЭХО- КГ исследования. Пролапс 1 степени - до 6 мм.
Пейте успокаивающие препараты (настойка валерианы, пустырника, персен, новопассит).
В плане межпредсердного дефекта. Если будет отмечаться повышенная утомляемость, одышка и сердцебиение при физической нагрузке, увеличение размеров сердца, то придется решать вопрос об операции.
# 12:02 27-04-2001 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ! И вот такой вопросик.
Можно ли мне ходить в тренажерный зал, бегать и т. д.