кардиолог

08:35 20-12-2005 / Андрей, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Извините за немного путанный вопрос, у меня нет точной информации, попытаюсь ее получить. Мой отец, 58 лет, был госпитализирован 6 лет назад всвязи с сердечным приступом. Был выписан через 3 недели с диагнозом "инфаркт миокарда". С тех пор были незначительные боли в области сердца, которые купировались после приема нитроглицерина. В прошлую субботу он почувствовал сильную боль в сердце, нитроглицерин не помог. Он был госпитализирован в кардиореанимацию одной из больниц Санкт- Петербурга. Вчера в стабильном состоянии был переведен в обычную палату. Кардиограмма(? ) показала отсутствие рубцов (т. е. в 1999 году инфаркта, видимо, не было) и наличие блокады (полной или частичной - не знаю) левой ножки пучка Гиса (ее не было на кардиограмме 1999 года). По результатам кардиограммы оказалось невозможным установить или исключить инфаркт (что, как я понимаю, не редкость при такой блокаде). Врачи предлагают динамическое наблюдение. Все это со слов матери (я сам сейчас за границей, пытаюсь выехать, но это потребует времени). Я поизучал интернет и заключил, что вроде существуют 3 варианта: 1) блокада появилась ранее, вызвана каким- либо хроническим заболеванием (типа атеросклероза) и инфаркта не было (просто приступ); 2) блокада появилась ранее и инфаркт произошел на ее фоне; 3) произошел острый инфаркт и вызвал блокаду. Из этих вариантов первый наиболее благоприятный, последний - наименее. Что бы Вы могли здесь посоветовать? Какую тактику обследований (компьютерная электрокардиотопография, ПЭТ и т. д. )и лечения? Не могли ли Вы кого- нибудь порекомендовать в Питере? Я очень беспокоюсь, что может быть потеряно время. Я припоминаю, что отец подруги умер в больнице с таким же диагнозом. Все может произойти, но очень хочется сделать все возможное и невозможное. Огромное спасибо за Ваше время!

Ответы

# 08:46 20-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, не всегда перенесенный инфаркт оставляет рубцы(в РФ есть разные диагнозы - очаговая дистрофия, микроинфаркт, интрамуральный и т. д. ), тем более, что диагностика затруднена наличием нарушения проводимости. В настоящее врмя существует диагностическая методика - коронаровентрикулография, позволяющая оценить степень выраженности коронарного атеросклероза, наличие сужений(стенозов) или отсутствия кровтока (тромботических окклюзий) коронарных артерий. По результатам коронарографии назначается медикаментозное лечение или ангиопластика, стентирование или аорто- коронарное шунтирование. Кроме того, в диагностике инфаркта большую роль играют данные анализов крови и эхокардиография. Конечно, пациент нуждается в динамическом наблюдении и подборе терапии.
# 21:50 20-12-2005 Андрей, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич! Огромное Вам спасибо за столь оперативный ответ. Я поговорил еще раз с матерью. Она сказала, что вроде врачи склоняются к тому, что инфаркт был (по каким- то косвенным признакам) и вроде был вызван прогрессирующим атеросклерозом. Но вызвал ли он блокаду ЛНПГ или она была ранее, они не знают. Дополнительных исследований не предлагают. Собираются выписать, как только состояние стабилизируется. Еще предлагали какое- то комплексное обследование за 14 тысяч долларов. Но это совершенно нереально для нас (даже в долг столько никто не даст). Хотелось бы заплатить разумные деньги за качественное обследование и качественную консультацию. Но мать совершенно не знает к кому можно обратиться в Питере. Не могли бы Вы кого- нибудь порекомендовать? Где в Питере делают коронаровентикулографию? Еще раз большое спасибо!
# 09:47 21-12-2005 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Андрей, справа, в рамочке синим шрифтом, координаты врача- кардиолога Гаазе Андрея Николаевича в СПб. Поробуйте решить Ваши проблемы через него.