кардиолог

17:41 20-02-2006 / Larisa, обратиться

Могли бы Вы обЬяснитЬ какая вероятностЬ повторного рестеноза стента / коронарной артерии/ . Моему мужу поставили 4 стента, последняя атгиопластика была сделана 6. 02. 2006г. / перед этим еще 2/ , но он по- прежнему чувствует себя неважно. Просто не знаем что нам делатЬ.

Ответы

# 06:19 21-02-2006 Михаил Гусман, обратиться
Вопрос конечно интересный. Многое зависит от возраста и уровня холестерола. Думаю что рестеноз вполне возможен. Для Америки три сердечных катетеризации не предел.
# 10:16 21-02-2006 Аноним, обратиться
дело в том, что рестеноз у него получился после первой процедуры через 2 месеца / 90% /, вероятно дело не в холестероле. Могли бы Вы датЬ Ваше мнение по поводу стентов с лекарств. покрытием? Мы совсем скоро узнали про них. Заранее благодарю Вас.
# 11:38 21-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
А вопрос об аорто- коронарном шунтировании не рассматривался?
# 12:12 21-02-2006 Аноним, обратиться
Директно пока не предлагали. В данный момент мы сами пытаемся что- то решитЬ, везде говорят пийте лекарства, соблюдайте диету и все.
# 14:35 21-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В принципе, повторные ангиопластики и стентирования и ангиопластика в стенте, не так уж редки. Один из случаев, возможно казуистический, 13 раз в одной артерии до достижения стойкого эффекта. Статистически АКШ более благоприятно по количеству рестенозов и качеству жизни(по данным НЕ отечественных авторов). Однако оно и более травматично.
# 16:57 21-02-2006 Аноним, обратиться
БолЬшое Вам спасибо за ответы, иногда человеку нужно просто капелЬку внимания. Еще раз спасибо Вам.
# 09:51 22-02-2006 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Удачи Вам и здоровья Вашему мужу!