кардиолог

15:18 25-06-2001 / Виктория…, обратиться

Дополнение к вопросу от 22 июня. У отца очень давно высокое давление, он даже не помнит когда оно было 140/ 90 . Давление поднималось до 280/ 180, причем он это давление фактически не ощущал, головных болей не было . Лет десять назад попал в больницу с носовым кровотечением , когда ему сбили давление до 180/ 120, он стал ощущать слабость , головокружение. С тех пор он решил, что его рабочее давление 190/ 130- при таком давлении он чувствует себя нормально. В связи с этим вопрос. После того как ему назначили лечение в том числе прием эналаприла в минимальной дозе по 0. 25 два раза в день у него давление стало стабильным 190/ 130, нужно ли нам повышать дозу эналаприла и стремиться еще снижать давление? Он говорит , что это его рабочее давление, если снижать ему будет хуже. А я боюсь, что такое высокое давление продолжает свою губительную работу. Что Вы нам посоветуете?

Ответы

# 16:07 25-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Дорогая Виктория! АД 190/ 130 - это очень- ОЧЕНЬ плохо! !! Не передавайте это отцу, конечно же, но ему надо как можно быстрее выяснить причину гипертензии и устранить ее (! ). Диастолическое давление 130 - это фактор риска многих неприятных осложнений. У меня был пациент из Ростова с давлением 360/ 180 (! ), молодой, не лечился . .. Начались неприятности. Ушел с АД - 125/ 80. И всех делов. А с отцом не затягивайте! !!
# 12:54 28-06-2001 Виктория…, обратиться
Хотелось бы получить более конкретный ответ и рекомендации
# 14:54 28-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Конкретный ответ: 1) суточное мониторирование АД, 2) Эхокардиография для определения размеров полостей, массы и индекса массы миокарда, функции клапанов и систолической функции, 3) Стресс- тест (с физической нагрузкой или дипиридамолом) для выявления коронарной недостаточности, 4) Исследование функции почек и состояния почечных артерий, 5) Подбор оптимальной терапии для поддержания АД на уровне 125- 130/ 80- 85 мм Hg. Удачи!
# 16:27 28-06-2001 Виктория…, обратиться
Уважаемый доктор Симон, спасибо за ответы и Ваше внимание . Извините мою настойчивость. Конечно я понимаю, что не всегда возможно давать советы не видя пациента. Наша ситуация следующая : я не москвичка, мой отец живет в сельской местности, где нет кардиолога, он очень слаб и выехать куда либо нет возможности, Обследование которое нам было предложено в условиях районной больницы мы прошли- это: ЭКГ, рентген грудной клетки, анализы . Отклонений со стороны почек не наблюдалось . Заключение R- граммы: Кардиомегалия 3- ей степени. Хронический кардиогенный отек легких . В результате обследования был поставлен диагноз: хроническая ИБС, мерцательная аритмия , сердечная недостаточность. Так что весь набор последствий нелеченной гипертонии(лечение сводилось к периодическому приему адельфана), которой он страдает всю жизнь он уже имеет. В местной больнице нет кардиолога Лечение было назначено кардиологом заочно по результатам ЭКГ и R- граммы. Лечение : арифон , аспирин(чередовать) по таблетке через день, дигоксин по полтаблетки два раза в день, эналаприл по 0. 025 два раза в день (в минимальной дозе). Принимать все пожизненно . Так он пролечился в течение года . Способен на минимальные физические нагрузки , но себя обслуживает и кое что пытается делать по хозяйству. Ну и в связи со всем вышеизложенным я пытаюсь получить дальнейшую заочную консультацию кардиолога (так как другая консультация просто невозможна) как нам жить дальше, нужно ли что то менять в лечении или так и продолжать это лечение ? Какой прогноз заболевания? В частности вопрос о целесообразности дальнейшего повышения дозы эналаприла? Возможен ли отказ от приема таблеток на чем настаивает отец так как боится осложнений со стороны ЖКТ? Он очень верит в различные народные средства лечения начал дополнительно принимать отвар боярышника, употреблять чеснок. В принципе я скрываю от него, что лечение назначено пожизненно и он все ждет когда я разрешу ему отменить прием лекарств или сделать хотя бы перерыв. Извините что я так подробно все описываю Просто вся ответственность в выборе лечения дорогого мне человека лежит на мне , а я далеко не медик и не знаю чем ему помочь. Буду очень признательна если Вы сможете мне что либо порекомендовать
# 18:40 28-06-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Все нижесказанное лучше проволить в условиях стационара.
1) Для продолжения приема аспирина надо сделать гастроскопию.
2) Какая средняя частота ритма. Есть ли необходимость контролировать ее дигоксином? Лучше его отменить.
3) Есть ли одышка? Вместо арифона лучше провести короткий курс мощной диуретической терапии - лазикс 40 мг в/ в + 20 мг в/ м утром и днем (или 80 мг внутрь утром натощак). Панангин 2 табл. 4 раза 2 день. КОНТРОЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ КАЛИЯ В КРОВИ! !! НЕ СОЧЕТАТЬ С ДИГОКСИНОМ! !!
4) Мономак 40 мг 2 р/ д (ИЛИ Изокет 60 мг 2 р/ д ИЛИ Нитросорбид 20 мг 4- 5 раз в день).
5) Престариум 2 мг 1 р/ д вечером (Эналаприл 2, 5 мг 2 раза в день).
6) Конкор 2, 5 мг 1 раз в день утром (ИЛИ Атенолол 12, 5 мг 2 р/ д).
7) Протромбин надо снижать до 45- 55% (из- за возможности тромбообразования в ушке ЛП). Можно фенилином и т. д.
Это самая простая, но интенсивная схема. Думаю, за 2- 3 недели можно стабилизировать или значительно улучшить состояние и снижать дозы препаратов. ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА БАЛАНСОМ ЖИДКОСТИ - Выделять нужно на 1, 5- 2 литра в день больше, чем получать. ВЗВЕШИВАТЬСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! !!
Удачи!
PS. Одна просьба, нет две:
1. Не теряйтесь, сообщайте о результатах.
2. Пишите в начало конференции, трудно листать страницы и искать старые записи.