кардиолог

14:17 04-07-2001 / Людмила, обратиться

Добрый день. При назначении лекарств врач назначил эналоприл или изокет по выбору. Какое из этих лекарств предпочтительно с Вашей точки зрения для лечения тяжелой формы сердечной недостаточности на фоне гипертонии у женщины 70- ти лет? Какая схема и продолжительность лечения ?

Ответы

# 17:55 04-07-2001 Симон (Kdo-Card…, обратиться
Наверное, Вы ошиблись. Эналаприл и Изокет относятся к разным фармакологическим классам препаратов, как по химической структуре, так и по механизму действия и, соответственно, показаниям. Чем вызвана сердечная недостаточность: только гипертензией, или ИБС, пороком сердца? Это важно.
# 17:57 04-07-2001 not found, обратиться
Это разные препараты. Изокет - препарат из группы нитратов, улучшающий кровоток по сосудам сердца. Эналаприл - ингибитор АПФ, снижающий давление в большом и малом кругах кровообращения.
На мой взгляд, эти препараты в данном случае нужно принимать одновременно, в индивидуально подобранной дозировке, по достижению желаемого эффекта. Обычно эналаприл назначается по 2, 5- 5- 10 мг 2 раза в день, изокет - начинают с 10 мг 3- 4 раза в сутки, далее при недостаточной эффективности с 3- 5 дня дозу можно увеличить.