кардиолог

16:12 11-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет. Недавно она почувствовала себя "нехорошо" и вызвала скорую. Врач, не смогла измерить давление, пульс не прощупывается. .. .Отправили в больницу. От госпитализации бабушка отказалась, поскольку свободных мест не оказалось (перспектива лечиться в коридоре не прельщала). В приемном отделении ей дали выписку со следующим диагнозом: ХИБС, кардиосклероз атеросклеротический. Пароксизм мерцательной аритмии с исходом в синусовый ритм. Н 1 гипертоническая болезнь 2 степени с преимущественным поражением сердца риск 4. Подскажите насколько опасен такой диагноз. Бабушка никогда не использовала понижающих давление и др. подобных препаратов, да и вообще, как оказалось, у врача последний раз была 14 лет назад. Скажите какие средства нужно ей иметь под рукой? Что предпринять в случае обострения? Чем можно ей помочь (диета, физкультура- может быть хотьба или что- то в этом роде. .. )Заранее благодарна.

Ответы

# 21:09 11-05-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Елена! Вашей бабушке необходимо принимать препараты для лечения артериальной гипертонии и профилактики аритмий, а подбирать их должен врач очно. Сейчас опасности для жизни нет, но запускать не стоит - возможны частые срывы ритма, прогрессирование сердечной недостаточности