кардиолог

13:47 24-12-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Стенокардия или невралгия? Дедушка 80 лет 1,5 года назад - инфаркт. Наблюдается и лечится у кардиолога. Последнюю неделю почти каждый день - приступ "боли в сердце". Две кардиограммы (сделал скорая) в момент приступа без изменений по сравнению с предыдущими. Еще одна кардиограмма (позже, в день приступа) - без изменений. Во время приступа - "колет" сердце. Нажатие на болезненную точку усиливает боль. Нитроспрей и валокардин.Продолжительность приступа - от одного "кольнуло" до часа "болей". Один из приступов прошел сам, без лекарств. Давление при этом в норме (120 на 60) или 140 на 90. Одышки нет. Начали обследования. Что это?? Что делать при приступе? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 07:01 26-12-2008 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Юлия, похоже на проблемы с позвоночником, но заочно
сложно сказать, учитывая наличие ИБС, возможно, что боли могут быть и по двум причинам.