кардиолог

10:13 08-10-2001 / Юрий К., обратиться

Уважаемый, доктор ! Моя мама опять вышла из больницы с очередным диагнозом. Чтобы Вы могли сказать по поводу предложенного лечения. Или может быть другой вариант. А также рекомендации по образу жизни. Кроме того: кто- то посоветовал "СТАМЛО" 1р. в день 1/ 2т. только на ночь. Что это такое и Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
* ** начало документа * **
ЭПИКРИЗ:
N. N. , 74 года. Находилась в т. о. с 15. 09. -4. 10. с. г.
Диаагноз: ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность от 15. 09. Н. П. А. Симптоматич. артериальная гипертензия. Поступила по 03 с жалобами на одышку, отеки н/ к, кашель приступообразный. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность

Ответы

# 23:44 08-10-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Допишите, пожалуйста.
# 15:54 09-10-2001 Юрий К., обратиться
Видимо, был сбой на сервере. Посылаю всё снова.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Уважаемый, доктор ! Моя мама опять вышла из больницы с очередным диагнозом другого доктора. Чтобы Вы могли сказать по поводу этого лечения. Возможен ли другой вариант. Посоветуйте какой с таким диагнозом возможен образ жизни. Кроме того: кто- то посоветовал "СТАМЛО" 1р. в день 1/ 2т. только на ночь. Что это такое и Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
* ** начало документа * **
ЭПИКРИЗ:
N. N. , 74 года. Находилась в т. о. с 15. 09. -4. 10. с. г.
Диаагноз: ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность от 15. 09. Н. П. А. Симптоматич. артериальная гипертензия. Поступила по 03 с жалобами на одышку, отеки н/ к, кашель приступообразный. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены, ЧСС- 80, АД 180/ 110. Живот мягкий, печень + 3.
Р- гр. ОГК 25. 09: Пневмосклероз. Корни фиброзны. Сердце расширено в поперечнике.
Ан. крови: Нв- 142, Л- 6800, п- 1, э- 1, л- 42, СОЭ- 10.
При выписке: Нв- 134, Л- 8200, СОЭ- 17.
Кровь на РВ- отриц. Ан. мочи- б/ о.
ЭКГ: ритм синусовый, нормальная ЭОС, полная блокада ЛНПГ. Признаки коронарной нед- ти в з/ стенке.
Лечение: Нитросорбит, аспирин, мочегонные, аспаркам, энам, дибазол, магнезия, дигоксин, тазепам, нефидипин, атенелол, гипотиазид. Самочувствие улучшилось, уменьшилась одышка, признаки НК.
Выписана на амб. долечивание, наблюдение уч. терапевта.
Продолжить: атенелол 50мгХ2р. ,нефидипин 10мгХ3р. , фуросемид 2т. Х3р в н. с аспаркамом, дигоксин 1/ 2тХ2р. , фенозепам.
* ** конец документа * **
Прим. Ю. К. :для аспаркама и фенозепама не определены дозы. Предлагаемые препараты для лечения дома мне кажутся сомнительными. Последние два дня АД 180- 150/ 90- 95. Пульс 115- 120. Атенолол не помогает.
Спасибо.
# 15:55 09-10-2001 Юрий К., обратиться
Видимо, был сбой на сервере. Посылаю всё снова.
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Уважаемый, доктор ! Моя мама опять вышла из больницы с очередным диагнозом другого доктора. Чтобы Вы могли сказать по поводу этого лечения. Возможен ли другой вариант. Посоветуйте какой с таким диагнозом возможен образ жизни. Кроме того: кто- то посоветовал "СТАМЛО" 1р. в день 1/ 2т. только на ночь. Что это такое и Ваше мнение по этому поводу. Спасибо.
* ** начало документа * **
ЭПИКРИЗ:
N. N. , 74 года. Находилась в т. о. с 15. 09. -4. 10. с. г.
Диаагноз: ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность от 15. 09. Н. П. А. Симптоматич. артериальная гипертензия. Поступила по 03 с жалобами на одышку, отеки н/ к, кашель приступообразный. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены, ЧСС- 80, АД 180/ 110. Живот мягкий, печень + 3.
Р- гр. ОГК 25. 09: Пневмосклероз. Корни фиброзны. Сердце расширено в поперечнике.
Ан. крови: Нв- 142, Л- 6800, п- 1, э- 1, л- 42, СОЭ- 10.
При выписке: Нв- 134, Л- 8200, СОЭ- 17.
Кровь на РВ- отриц. Ан. мочи- б/ о.
ЭКГ: ритм синусовый, нормальная ЭОС, полная блокада ЛНПГ. Признаки коронарной нед- ти в з/ стенке.
Лечение: Нитросорбит, аспирин, мочегонные, аспаркам, энам, дибазол, магнезия, дигоксин, тазепам, нефидипин, атенелол, гипотиазид. Самочувствие улучшилось, уменьшилась одышка, признаки НК.
Выписана на амб. долечивание, наблюдение уч. терапевта.
Продолжить: атенелол 50мгХ2р. ,нефидипин 10мгХ3р. , фуросемид 2т. Х3р в н. с аспаркамом, дигоксин 1/ 2тХ2р. , фенозепам.
* ** конец документа * **
Прим. Ю. К. :для аспаркама и фенозепама не определены дозы. Предлагаемые препараты для лечения дома мне кажутся сомнительными. Последние два дня АД 180- 150/ 90- 95. Пульс 115- 120. Атенолол не помогает.
Спасибо.
# 18:14 14-12-2012 Юлия, обратиться
Сделали флюорографию, диффузное усиление лёгочного рисунка.
Сердце расширено в поперечнике за счёт левых отделов.