кардиолог

01:01 16-07-2009 / Лариса, обратиться

Добрый день!Очень сильно стали летом отекать ноги, особенно щиколотки!У меня Гипертония 2 степени, ИБС, мерцательная аритмия постоянной формы, по этой причине пью кучу лекарств ежедневно: Атеналол 50., сиднофарм, Аспирин кардио 300, а так же Индапамид ретард и Ренитек 10. Так вот собственно вопрос, как бороться с отеками, добавлять еще что то из мочегонных или всеже обратить внимание на состояние вен, Варикозное расширение имеется, несколько лет назад мне выписывали Трентал и Эскузан, но последнее время я их не принимала. Да и можно ли добавлять еще что то к уже проверенной схеме лечения, кроме отеков и тяжести в ногах, меня в общем то ни чего особо не беспокоит, давление 140-95, серцебиение 80-100.

Ответы

# 15:10 16-07-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Отеки могут быть по нескольким причинам: варикозная болезнь, сердечная недостаточность и др., надо очно смотреть, т.к. лечение в зависимости от причин несколько отличается.
# 20:14 16-07-2009 Лариса, обратиться
Спасибо Евгения Валерьевна, что так быстро откликнулись! Как я понимаю, у меня имеются несколько причин для отеков одновременно. Придется отправляться в райцентр на прием и к кардиологу и к сосудистому хирургу тоже, может вместе они разберутся что делать со мной! Спасибо за ответ, буду действовать!
# 18:13 19-07-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Успехов Вам!