кардиолог

10:17 05-08-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!У моей дочери при рождении было обнаружено 2 порока сердца-VCD -PDA.Состоим у кардиолога на учете-в последний раз он сказал,что пороки закрылись.Возможно ли это?(оперативного вмешательства не было).Стоит ли продолжать наблюдение?

Ответы

# 12:13 05-08-2009 Maestro, обратиться
VSD - дефект межжелудочковой перегородки, PDA - открытый артериальный проток. Оба порока действительно таковы, что с ростом ребенка чаще всего закрываются без вмешательства. Если на ЭхоКС (УЗИ сердца) действительно подтверждается их отсутствие, наблюдение не нужно - ваш ребенок здоров.