кардиолог

16:57 09-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну делали ЭХО-КС два разных специалиста.
1-й (апрель 2009 г.):Размер полости ЛЖ на верхней гр. нормы. Сократительная способность миокарда в норме. Очень узкий ОАП 1.5 мм. Дисфункция хорд МК, прогиб задней створки МК до 3-х мм.ТР+. Несколько расширена ЛА с ЛР+ДТЛЖ.
2-й( май 2009 г.):Полости сердца не увеличены.Сократительная способность миокарда в норме.Физиологическая регургитация на МК(+); ТК(+); клапана легочной артерии (+). Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.
Эти результаты одинаковы? Чему верить?
Мой сын занимается хоккеем, разрешены ли ему физ. нагрузки? Может еще раз сделать ЭХО-КС? Спасибо.

Ответы

# 11:51 10-08-2009 Maestro, обратиться
На второй ЭхоКС описан вариант нормы. На первой - врожденный порок сердца (открытый артериальный проток). Если у ребенка нет жалоб, сделайте контрольную ЭхоКС через год. Динамические умеренные (без переутомления) физические нагрузки возможны.