кардиолог

23:15 25-08-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте,
Моей маме (78 лет) привезли капли Вотчала из Москвы, у нас в Питере их не делают. Подскажите, пожалуйста, по сколько капель их принимают, сколько максимум за один прием, через какое время можно повторить и есть ли максимум за день? И как долго они хранятся?
Заранее благодарю

Ответы

# 12:08 28-08-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
«КАПЛИ ВОТЧАЛА»
Производители Аптечная заготовка(Россия)
ФармГруппа Антиангинальные средства - нитраты и нитриты
Международное непатентованное наименование Капли Вотчала
Порядок отпуска Отпускается по рецепту
Состав: Раствор нитроглицерина (1-2% спиртовой), валидол или ментол, настойка ландыша, настойка красавки и настойка валерианы.
Фармакологическое действие:Коронарорасширяющее, кардиотоническое, спазмолитическое и успокаивающее.
Показания к применению: Легкие формы стенокардии, кардионевроз, спазмы гладкой мускулатуры.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кровоизлияния в мозг, инфаркт миокарда, выраженная гипотензия, повышенное внутричерепное давление, токсический отек легких, выраженный аортальный стеноз, глаукома.
Побочное действие: Головная боль, головокружение, гипотония, аритмия, ортостатический коллапс, тошнота, рвота, сухость во рту, аллергические реакции.
Взаимодействие: Ментол и нитроглицерин оказывают взаимоусиливающий эффект. Для улучшения переносимости нитроглицерина его смешивают с раствором ментола в соотношении 1:9.
Передозировка: Симптомы: головная боль, головокружение, сердцебиение, тошнота и рвота, гипотензия, чувство жара или озноб, повышенное потоотделение, диспноэ, увеличение внутричерепного давления (мозговые симптомы вплоть до развития судорог и комы), метгемоглобинемия (цианоз и тахипноэ). Лечение: перевод больного в горизонтальное положение (ноги поднимают выше уровня головы), промывание желудка (если с момента приема прошло немного времени), плазмозаменители, симпатомиметики, кислород. Для ликвидации метгемоглобинемии препаратом выбора является метиленовый синий (1-2 мг/кг в/в).
Способ применения и дозировка: По 10-15-20 капель 3 -4 раза в день, можно на сахар под язык. Перед набиранием капель флакон следует встряхнуть.
Особые указания: Следует иметь в виду, что бесконтрольный прием может привести к развитию толерантности к нитратам, выражающейся в уменьшении продолжительности и выраженности эффекта при регулярном применении или повышении дозы для достижения того же эффекта. Для предупреждения возникновения устойчивости необходим прерывистый прием в течение суток, или совместное назначение антагонистов кальция, ингибиторов АПФ, или диуретиков. На период лечения следует исключить употребление алкоголя.
Условия хранения: Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте.
# 21:19 28-08-2009 Евгения, обратиться
Спасибо!
# 02:18 15-11-2009 wistfull, обратиться
«Карниланд» (капли подъязычные), флакон-капельница 25 мл
№ ЛС-000725 от 09.09.2005 приказом Росздравнадзора от 29.12.2006 № 102изм-Пр-рег/06.

Компания производитель: ОАО Тверская фармацевтическая фабрика

По компонентному составу и фармакологическому действию препарат аналогичен прописи, известной как капли Вотчала. Оба эти лекарственные средства состоят из одних и тех же действующих веществ:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ КАПЕЛЬ ВОТЧАЛА И КАРНИЛАНДА (В 1 МЛ)
СОСТАВ

Карниланд

Капли Вотчала
Нитроглицерина раствор 1%
0,0217

0,0434
Ментола раствор в ментилизовалерате (валидол)
0,0435

0,0870
Ландыша настойка
0,2170

0,4348
Валерианы настойка
0,2170

0.4348
Этанол (вспомогательные вещества)
0,5008

-

1,0000

Капли Вотчала готовятся в аптеках и имеют ограниченный срок годности. При аптечном способе изготовления валидол находится на поверхности, при хранении улетучивается. Это снижает терапевтическую эффективность препарата. Перед употреблением его необходимо тщательно взбалтывать, что затрудняет точность дозирования валидола. Однако Капли Вотчала до сих пор очень востребованы в аптеках, поэтому был создан и зарегистрирован их промышленный вариант Карниланд, капли подъязычные. За счет нового соотношения компонентов и измененной технологии валидол переходит в растворенное состояние.

ПРЕИМУЩЕСТВА нового лекарственного средства перед аптечной формой:

- однородность препарата,
- точность дозирования,
- срок годности 2 года (против 20 дней)
- пониженное содержание нитроглицерина, что при сохранении эффективности препарата, подтвержденное клиническими исследованиями, уменьшает побочное действие, характерное для нитратов.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА КАРНИЛАНДА:

Нитроглицерин оказывает антиангинальное, сосудорасширяющее действие, обладает высокой эффективностью и применяется для купирования приступов стенокардии. Нитраты являются одним из самых старых и наиболее часто применяемых ЛС в кардиологии. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику других антиангинальных препаратов, как например, бета-блокаторы и антагонисты кальция, нитраты сохраняют свое значение как основные ЛС в лечении ИБС.
Валидол (раствор ментола 25% в ментиловом эфире изовалериановой кислоты) рефлекторно расширяет коронарные сосуды, оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему.
Настойка ландыша является источником сердечных гликозидов, их терапевтические дозы обеспечивают наиболее экономный режим работы сердца.
Настойка валерианы уменьшает возбудимость центральной нервной системы, обладает также спазмолитическим действием.
Таким образом, Карниланд представляет собой многокомпонентную смесь биологически активных веществ, относящихся к различным классам соединений, но достигающую одну основную цель – восстановление сердечно-сосудистой системы.

Отпуск безрецептурный

Условия хранения: при температуре от 12С до 15С в защищенном от света месте

Способ применения и дозы:
А) Карниланд - по 10-15 капель 3-4 раза в день
Б) Капли Вотчала – 10-15 капель 3-4 раза в день

ЦЕНА:
- В аптеках: от 85 до 130 рублей

По вопросам дистрибьюторства и прямых закупок (от 320 фл.) просим обращаться в офис ООО "Конваллар Фарма" - 8-499-1363741
# 14:20 29-04-2010 Аноним, обратиться
Что такое ликверное давление и как его лечить? И жидкост головном мозге.