кардиолог

09:15 26-08-2009 / Виктория…, обратиться

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму. Я беременна, срок 9 недель. Кардиограмма показала следующее: ритм синусов - тахи; положение ЭОС - S тип; блокада правой ножки пучка ГИСА (не полная). Еще у меня повышенное давление (если судить исходя из стандартов) и учащенное серцебиение. Спасибо!

Ответы

# 09:14 27-08-2009 Maestro, обратиться
На кардиограмме вариант нормы. Тахикардия может быть связана с беременностью и гормональными перестройками. А давление какое? И динамика его?
# 11:35 27-08-2009 Виктория…, обратиться
К сожалению я не помню нижнее давление, а верхнее на левой руке было 134, а на правой 122. Помню только что врач сказала, что нижнее тоже больше положенного и пульс учащенный. Еще у меня в кардиограмме стоит следующее (прошу прощение тут не разборчиво): в покое PR 960 сек, PQ (R) 914, QRS 908, QT 932 сек 929, ЧСС рсх.
# 16:10 07-09-2009 Maestro, обратиться
Давление систолическое (верхнее) 134 мм рт.ст. не является повышенным. 140 - верхняя граница нормы.