кардиолог

13:20 31-01-2001 / not found, обратиться

ТЯЖЕЛАЯ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ - ТАКТИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
У мамы, ей 44 года, в последние два месяца резко ухудшилось самочувствие. Резкие подскоки арт. давления до 180/ 140 либо 120/ 110. После проведенного курса давление может быть 140/ 120 или 110/ 90. Постоянные боли в сердце, жжение в области спины, онемение левой руки, сильный шум в голове и ушах. Поставленный диагноз: гипертония 2 степени, миокард желудочков, тахикардия, и еще сильно увеличен левый желудочек. Принимала следующие препараты: энам (5 мг), глицин, белласпон, диклофенак(вм), натрия нитрози (подкожно), аспирин кардио, фуросемид. До этих препаратов получала рибоксин, никотиновую кислоту, папаверин и т. п. Прошла обследование почек: врожденная удвоенность правой почки. Уролог сказал, что это не может вызывать такое давление и с такой маленькой разницей.

Ответы

# 23:22 31-01-2001 not found, обратиться
I. Прежде всего необходимо тщательное обследование.
НеобходимыЙ объём обследования: 1. Клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, анализ суточной мочи на следы метаболитов катехоламинов (ванинилминдальной кислоты и др). 2. УЗИ почек. 3. ЭКГ. 4. Суточное мониторирование АД. 5. Суточное мониторирование ЭКГ. 6. ЭХО- кардиография. 7. Исследование сосудов глазного дна. 8. Рентгенография шейного отдела позвоночника. 9. УЗДГ. 10. Консультация кардиолога. 11. Консультация невропатолога. 12. Консультация эндокринолога. Вероятно потребуется проведение ангиографического исследования сосудов почек (в ходе этого исследования можно снять на плёнку также и экскреторную фазу и, т. о. , выполнить попутно экскреторную урографию).
II. Лечение можно начать не дожидаясь результатов исследований (его пожно затем скорректировать). С моей точки зрения наиболее эффективной будет комбинация следующих препаратов:
1. Локрен. 2. Кардура (Тонокардин) и 3. Энап- Н. Дозы препаратов и время приёма должны подбираться под руководством кардиолога. Например, КАрдуру надо начинать с приёма 1 мг перед сном, т. к. первые приёмы могут сопровождаться значительным снижением АД, а в последующем дозу можно увеличивать в зависимости от эффекта (2 мг или 3- 4 мг). Локрен замедляет частоту сердечных сокращений и снижает АД. Начинать надо с назначения 5- 10 мг (в таблетке 20 мг) утром. Энап- Н состоит из двух препаратов: Эналоприла и Гипотиазида (последний - мочегонный препарат). Поэтому принимается утром, натощак. Кроме того, рекомендую принимать Аспирин 325 мг 1 раз в сутки и Предуктал по 1 табл 3 раза в день. Это лекарства для длительного регулярного приёма. В случае, если на фоне подобранных доз приёма этих препаратов АД всё же будет повышаться, следует однократно (для скорой помощи) принимать такие препараты, как Клофеллин, Коринфар (Адалат) 10 мг, Адельфан, либо в/ м вводить Сульфат Магнезии.
III. обратите внимание на проблемы: снижения веса (если таковая имеется), снижение употребления поваренной соли и соблюдения низкокаллорийной диеты, а также на гиподинамию
# 03:26 20-06-2001 Марина, обратиться
Уважаемый доктор, если у мужчины 38 лет последние четыре дня давление держится в районе 180 на 150, чего ранее не было, а визиты врачей скорой помощи не облегчают состояния, то что разумнее всего предпринять? Где именно, в какой московской клинике качественно проводят все те обследования, о которых написано в конференции (УЗИ, анализы, проверка позвоночника и др. )? Что бы Вы посоветовали принимать для снижения давления, пока диагноз неизвестен?