контрацепция

23:45 11-03-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Принимаю без малого 5 лет Ригевидон. Иногда случаются пропуски, но т. к. очень боюсь забеременеть непланово, в таких случаях использую презерватив + Патентокс Овал в течении недели после непринятой таблетки. У меня вопрос такой. В свое время мне сказал гинеколог, что сейчас рекомендуется принимать противозачаточные таблетки без перерывов : 3 пью - месяц перерыв или что- то подобное. Вот я и пользовалась. Не надо ли сделать перерыв в приеме. И каким препаратом стоит тогда предохраняться. Просто презерватив не годится - у меня наступает быстро сухость во влагалище и он рвется, если без дополнительной смазки. Второй вопрос: имеет ли смысл перейти на препараты нового поколения и какие, если отстутствуют всякие побочные эффекты при приеме Ригевидона? Третий: если все же наступает беременность, Ригевидон более опасен для плода, чем препараты нового поколения?
Большое спасибо за ответ. Всего доброго!

Ответы

# 11:20 14-03-2005 Шишканова О.Л., обратиться
Сейчас не рекомендуют делать перерыв из- за внеплановой беременности. Есть специальные презервативы при сухости влагалища. Побочные эффекты есть у всех ОК(даже у нового поколения). Ригевидон не опаснее других для плода.
Есть кольцо нова- ринг, новые методы естественной контрацепции(PERSONA). Зайдите на www. doctorshi. narod. ru(статья - контрацепция).