дерматолог

15:08 16-11-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в следующей ситуации. Месяц назад сбоку на спинке носа у меня появилось воспаленное пятно , все в папулах, в одном месте - бугорок. Анализ показал наличие грибка, по словам врача - рубромикоз. Прописанное мне лечение - йод и любая противогрибковая мазь показалось мне неадекватным, учитывая локализацию пятна и наличие сильного воспаления. По некоторым причинам я не имела возможности попасть к другому врачу и предприняла самостоятельное лечение: 2 недели мазала йодом и противогрибковой мазью с кортикостероидами, затем, когда осталась одна краснота и в одном месте небольшая инфильтрация (не знаю, правильно ли я это называю), я перешла на мазь фунготербин (без йода)и таблетки фунготербин. В связи с этим у меня вопросы:

1. Правильно ли я делала, что наносила фунготербин без йода, просто мыв пятно водой без мыла? В течении 7 дней у меня шло непрерывное улучшение, но на 8 в отдельных местах появились маленькие покрасневшие полосочки, они побаливают, и чуть возвышаются над поверхностью. Что это может быть? Попала инфекция или еще что- то? Я помазала их йодом и травокортом, все мгновенно ушло, но боюсь, что появится снова.

2. Права ли моя знакомая- врач, что для лица не надо использовать таблетки 2- 4 недели, как написано в инструкции, а достаточно одной упаковки, т. е. 10 дней приема. И правда ли, что этот препарат не менее эффективен, чем ламизил?

3. Не опасно ли мне полностью прекратить наружное лечение, я мажусь и пью таблетки 7 дней, но ведь перед этим я долго использовала кортикостероиды, хоть и с противогрибковыми компонентами.

4. Как и чем мне очищать лицо, чтобы не травмировать еще имеющееся воспаление, но и не спровоцировать возобновление грибка и попадание инфекции?

Ответы

# 12:46 20-11-2004 Альбанова В.И., обратиться
Думаю, что при таком лечении Вы от грибков уже давно избавились и таблетки Вам не нужны. А для лечения оставшегося воспаления нужны совсем другие средства, но без осмотра не могу Вам что- либо посоветовать