дерматолог

15:21 08-02-2006 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте!
В конце сентября 2005 года я отдыхала в Тайланде и во время купания меня ужалила медуза (вероятнее всего, что медуза, но никто точно сказать не смог). Ожог покрывает все колено и половину бедра. Т. к. мне стало плохо прямо на пляже меня увезли в госпиталь, где вкололи обезбаливающее, сыворотку против яда и противостолбняковую привику.
По возвращении домой в Россию, с травмой стало что- то странное твориться. Хотя нога перестала сильно отекать, шрамы стали очень зудеть и по коже вокруг пошла мелкая сыпь. Я обратилась к врачу, по рекомендации, к одному из лучших дерматологов города. Он отметил, что на травмированной ноге увеличен лимфоузел, порекомендовал сдать общий анализ крови (а я так и не сдала глупая) и выписал мазь "Целестодерм В с гарамицином". После начала применения мази шрамы начали быстро подживать, зуд ушел и это меня успокоило. Но с тех пор травма стала реагировать на менструальный цикл. В качестве дополнительного признака ПМС у меня вновь воспаляются и багровеют шрамы, появляется сильный зуд. Целестодерм уже никак не действует. Вместе со всеми признаками ПМС исчезают и проблемы с ногой.
Я сейчас далеко от родного города и от Москвы и не знаю что делать. Все эти признаки меня очень беспокоят, помимо эстетической проблемы еще и зудящая нога - это печально.
Быть может, уважаемые доктора посоветуют, что делать с травмой, как ускорить процесс заживления и почему шрамы так реагируют на цикл?
Заранее благодарю
Анастасия

Ответы

# 17:56 08-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Вероятнее всего , токсический удар по организму привёл к сбою в обмене веществ и именно в части гинекологии и МЦ. Напишите подробней как давно это было, с каждым МЦ картина повторяется с той же силой или бывают уменьшения нежелательных проявлений. Каковы сейчас анализы, не повышается ли температура. Постараюсь помочь советом.
# 23:47 08-02-2006 Анастасия…, обратиться
Сергей Иванович, спасибо за ответ.
Ожог я получила 25 сентября 2005 года. Сейчас, после получения травмы, повторяется уже пятый цикл. В целом и общем проявления, вроде как, уменьшаются от месяца к месяцу. Но тем не менее еще довольно явные.
Температуры нет и ничего особенного в здоровье, кроме вот воспаленных и зудящих шрамов, не замечаю.
В другое время, в спокойном состоянии, шрамы имеют коричневый оттенок, плоские и в общем- то жить не мешают. Я надеялась, что хотя бы к следующему лету нога пройдет, а покамест я лишена даже бассейна, т. к. травма имеет совсем уж неэстетический вид и я не хочу смущать людей, да и хлорка навряд ли пойдет на пользу.
Благодарю за помощь.
Анастасия
# 00:03 09-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Напрасно Вы не сдали кровь и принимали Целестодерм настолько бесконтрольно. Это не тот препарат, который можно "глушить". Думается, что проблема здесь, помимо всего прочего, может быть обусловлена гормональной дисфункцией. Как известно, в определённые периоды цикла вырабатываются конкретные гормоны. По- видимому, на один из гормонов теперь идёт такая реакция. С чем это может быть связано - сказать сложно. Надо смотреть процесс в динамике. Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и иммунологию. Это может несколько прояснить картину. Было бы неплохо посмотреть результаты анализов в период ремиссии и в период обострения, чтобы зафиксировать наибольшие отличия. Но без осмотра очага разговоры останутся только разговорами, предположениями и догадками. Всё это надо видеть. Конечно, можно было бы посоветовать Вам регенерирующую мазь "Диакосм", но неизвестно, как она себя проявит на настолько нестандартном очаге.
# 01:03 09-02-2006 Анастасия…, обратиться
Виктор Серафимович, здравствуйте.
Я понимаю, что сглупила и отнеслась легкомысленно к проблеме, когда не сделала анализ крови. Процесс заживления пошел хорошо и я отмахнулась от него, как от ненужного. Когда зуд и краснота спали я отказалась от применения мази. Но в первый же цикл, когда рана дала о себе знать, пришлось вернуться к мази вновь. Я еще не поняла тогда, какая взаимосвязь между циклом и ожогом, подумала, что не долечила или еще что- то подобное.
Теперь я в другом городе и не знаю, куда толком можно пойти сдать анализы и как это сделать. Но постараюсь на этой неделе сделать.
А показывать свои ранения мне некому. Если только ехать в Москву, а это пока нереально.
С уважением
Анастасия
# 01:14 09-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Ок, сдавайте анализы. Воспаление лимфоузла могло говорить о внедрившейся инфекции. Рекомендую также сделать ПЦР- диагностику и ИФА. А какого характера была сыпь? Опишите насколько возможно подробно.
# 01:26 09-02-2006 Анастасия…, обратиться
Сыпь была такой: яркие, мелкие, выпуклые прыщики, того же цвета что и шрамы, то бишь багровые. Каждый прыщик сам по себе, они не являли собой единого пятна. Эта сыпь шла от раны вверх по ноге, с каждым днем проявляясь все больше и тоже сильно зудела. С первых же дней использования Целестодерма сыпь ушла и больше не появляется. Теперь реагируют только сами шрамы.
А указанные Вами обследования ПЦР- диагностика и ИФА делаются в обычной поликлинике или нужно искать какое- то специализированное лечебное учреждение? Простите, если вопрос наивен, я никогда не сталкивалась ни с чем подобным.
Благодарю за помощь и участие.
Анастасия
# 03:27 09-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
У Вас по сосудам шла восходящая инфекция. Паховые лимфоузлы воспалились, поскольку играли роль иммунного барьера для инфекции, пытаясь остановить её дальнейшее распространение. Остаётся неясным, чем обусловлена эта связь между менструациями и обострениями.
Анализы сдаются в лаборатории. Вы обращаетесь и говорите, какие анализы желаете сдать. Надеюсь, возможности того города, в котором Вы сейчас находитесь, позволят это сделать.
# 14:09 25-05-2007 Катерина…, обратиться
Когда я работала на даче, в ранку попала земля. Я обработала её перекисью и зелёнкой. стоит ли идти в поликлинику и вводить противостолбняковую сыворотку, если прошли сутки?