дерматолог

16:41 03-03-2008 / Софа, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, в юношестве лет до 17- 18 у меня были прыщи на лице, спине и груди, обычные угри. Но к 19 годам они прошли, и их не было в таком количестве, конечно они появлялись переодически по одной штуке на лице перед месячными, на спине не проходили и были всегда. В декабре 2007 года у меня на лице, область под ушами, скулы начали появляться огромные подкожные прыщи, очень болючие, плохо заживали. Я думала, это из- за того, что мы с мужем пытаемся забеременеть и я принимала витамины Элевит для беременных при планировании. Как только я заметила появление прыщей витамины пить прекратила ( у меня уже не первый раз после приема комплекса витамин происходит высыпания на коже). Но прыщи не прошли, они стали еще и высыпать на щеках, только не такие глубокие, а больше похожи на обычные угри (красные и созревают). Что делать не представляю, я ходила в платную клинику к дерматологу, она мне прописала комплекс витаминов собственного составления, т. е. она подобрала разные витамины по отдельности и расписала в какое время их пить. Среди этого комплекса есть никотиновая кислота, утром до еды 4 таблетки развести в теплой воде и выпить, потом поесть. Этот комплекс мне помогать стал, от никотиновой кислоты меня сильно разжигает, но это быстро проходит и прыщи даже сразу становяться бледнее и подсушиваются. Единственное, чего я опасаюсь, мы планируем ребенка и не предохраняемся, я могу в любой момент забеременеть, как мне быть, ведь я прочитала в инструкции к никотиновой кислоте, что ее нельзя пить во время беременности! Я с врачом консультировалась, она сказала, что можно потому что доза маленькая, а в инструкции про дозы вообще ничего не сказано, нельзя и все для беременных. Что делать, я Вам доверяю, подскажите. Можно ли пить все- таки никотинку или нет? Врач еще очень молодая, даже по тетрадке что- то читала когда меня консультировала, вдруг она ошиблась!

Ответы

# 18:27 03-03-2008 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Почитайте на моём сайте статью про угревую сыпь (акне) в разделе "Мои публикации в прессе"