диабет

22:46 19-07-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы сахарный диабет 2 типа в течение 10 лет (сейчас ей 72 года), принимала манинил. Чувствовала себя все это время нормально. Месяц назад состояние резко изменилось. Из активного человека превратилась в пассивного в путанным мышлением, с частичной потерей памяти (забывает отдельные слова). Поместили в госпиталь (уровень сахара был на этот момент 29). Перевели с таблеток на инсулин. Уровень сахара удалось снизить на данный момент до 12. Состояние немного изменилось к лучшему. Однако периодическая путанность в мыслях остается. Проблемы с подбором нужных слов. Врач сказал, что такое состояние связано было именно с высоким уровнем сахара, и что все должно нормализоваться. Однако существенных улучшений нет. Хотелось бы узнать, возможно ли полное восстановление нормального состояния? Может быть, это связано не только с сахарным диабетом? Врач сказал, что необходимости консультации у нервопатолога нет.
С уважением, Марина.

Ответы

# 12:43 22-07-2008 Резник С.М., обратиться
Декомпенсация сахарного диабета может ухудшить мозговое кровообращение и, соответственно, вызвать данную симптоматику. Возможна и обратная ситуация, когда нарушение мозгового кровообращения вызывает декомпенсацию СД. Сейчас провести диагностику что первично, что вторично будет практически не возможно. Однако, целесообразно все таки провести консультацию невролога для оценки мозговой функции и, при необходимости, назначения лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 18:41 26-07-2008 Аноним, обратиться
С 1993 года болею сахарным диабетом, Последние 3 года практически не вылазию с больницы, отняли один палец на ноге, потом другой, дважды разрезали всю стопу. Лечащий врач эндокринолог твенрдит одно и тоже соблюдайте диету, и так практически ни чего не ем похудел на 32 килограмма ноги не заживают, уже 3 года не снимаю марлевую повязку. Подскажите чем и как заживлять раны.