диетолог

23:14 13-11-2005 / Павел, 1974 (И.…, обратиться

Мама (58лет) в больнице с инсультом (кажется, нетяжелая форма - т. к. Прав рука и нога отнимались, а сейчас- через неделю- почти в норме). Сильное ожирение. Гипертония: ~ 150/ 100, было больше. Доктора все как один говорят, что красную икру и жирную рыбу ни в коем случае нельзя! ! А я недоумеваю- это же для восстановления и защиты мозговых клеток первейшее дело, и для сосудов хорошо! ! Первосортный рыбий жир, аминокислоты, витамины соответствующие и все прочие прелести. Неужели небольшая порция этих продуктов помешает выздоровлению? ??

Ответы

# 11:27 14-11-2005 Еганян Р.А., обратиться
Рыбу можно! и чем жирнее, тем лучше. Если врачи будут возражать, Пусть свяжутся со мной или с Институтом питания. Эти работы уже опубликованы. Там омега3 жирные кислоты, очень нужные для сосудов. Что же касается икры, то там много холестерина, поэтому давайте не более 5- 10г в день.
# 12:58 14-11-2005 Марина, обратиться
Здравствуйте.
Мне 37 лет, вес 75 кг. при росте 1, 70. Третью неделю не ем после шести вечера, исключила сладкое и мучное (немного сухофруктов и меда, иногда кусочек серого хлеба), уменьшила свои обеденные порции, занимаюсь гимнастикой. Вес стоит на месте.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение.
Спасибо.
# 10:30 15-11-2005 Павел, 1974…, обратиться
Уважаемый доктор Еганян, по правде, я разделяю Ваш взгляд на жирную рыбу, с икрой тоже согласен. А вот невролог на тот же вопрос ответил категорически "нет". Похоже, в медицинских рядах нет единого мнения. Это камень не в Ваш огород , а второго доктора (Цыганова Т. С. ), который, может быть, ещё не знаком с необходимостью жиров Омега3, Омега6 и прочих для организма человека. . Спасибо за поддержку !