диетолог

09:33 21-01-2002 / Гаяна 21 Января…, обратиться

Какую диету нужно соблюдать, после удаления желчного пузыря

Ответы

# 12:38 21-01-2002 Людмила, обратиться
Следует максимально снизить желчеотделение, для чего полностью исключить все пряное, жирное, твердые животные жиры и даже растительные; также исключить сахар и содержащие его продукты. Также исключены все виды редиса, капусты, овощи и фрукты в сыром виде; также исключаются продукты, богатые холестерином(сыр, желток, субпродукты), пуриновыми основаниями, грубой клетчаткой (грибы, бобовые, отруби). Запрещено соленое, газированое, холодное. Что же можно? Мясо и рыба отварные, измельченные; овощи на пару, пюрированные; фрукты в виде киселей; свежие кисломолочные продукты пониженной жирности, вчерашний пшеничный хлеб. При хорошем состоянии и отсутствии осложнений диету можно постепенно расширять, осторожно вводя новые блюда. Некоторых требований придется придерживаться всю жизнь: пониженная калорийность, резкие ограничения по жиру и сахару, дробность питания, запрет на возбуждающие продукты (от алкоголя и кофе до холодного и газировки). Пожизненно придется придерживаться диеты № 5.
# 13:02 23-01-2002 Gayana, обратиться
Благодарю за ответ Напишите пожалуйста состав диеты № 5
# 15:47 23-01-2002 Людмила, обратиться
Очень важно строго придерживаться запретов: запрет на жирное, соленое, пряное, алкоголь, слишком холодное или горячее. Все, что возбуждает аппетит, противопоказано. Под запретом даже находиться в том месте, где жарят мясо или едят торт! Нельзя сырые салаты, лук, чеснок, кукурузу, кислые сырые ягоды, бобовые, грибы, семечки. Нельзя маринады, консервы, колбасные изделия, субпродукты. Можно готовить молочно- крупяные блюда пониженной жирности, кисломолочные продукты и нежаренные блюда из них, мучные несдобные нежирные продукты, каши по переносимости, блюда из кролика, телятины, индейки, рыбы в отварном виде, паровые омлеты, вегетарианские и полувегетарианские блюда. Вы должны сами чувствовать, какие продукты не вызывают у Вас ухудшения состояния. Критерием нормального питания является отсутствие болей и диспепсии. Состояние после удаления желчного пузыря требует длительного наблюдения врача. Могут возникнуть те или иные отклонения в процессе пищеварения, требующие назначения диетических мероприятий, отличающихся от общих рекомендаций.