эндокринолог

22:15 19-03-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый Борис Иосифович !
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть.
Мне 32 года. У меня увеличина щитовидная железа с небольшими узелками ( принимаю L- тироксин ),
проблемы с беременностью ( невынашивание, превышение 17КС ). И за последние 2 года очень сильно набрала в весе. При росте 176 см вес 105кг. Мой отец болел сахарным диабетом ( был инсулинозависимым).
Мне хочется похудеть , полностью обследоваться и подлечиться перед беременностью. Возможно обследование выявит новые отклонения в здоровье.
К кому мне обратиться? К эндокринологу или гинекологу , или к эндокринологу- гинекологу?
С чего начать? К сожалению, не могу найти врача, который посмотрел бы на мои проблемы со многих сторон.
Не могли бы Вы посоветовать кого- нибудь в Москве?
С чего мне начать?
Заранее благодарна за Ваш ответ.
Лена
koksha@hotmail. com

Ответы

# 00:36 20-03-2001 not found, обратиться
Думаю, что корень Ваших проблем в тяжелой степени ожирения. Оно уже само по себе приводит к повышенному андрогеновому фону, оновуляции, а, следовательно, трудностям забеременеть и выносить ребенка. Доскональное обследования и лечение необходимо провести, на мой взгляд, у эндокринолога и только у эндокринолога.
Начните с регулярных занятий физкультурой + диета 1000 ккал/ день. У нас в Израиле хорошо зарекомендовал себя относительно новый препарат
"Ксеникал" ( международное назварие - "Орлистат")
К сожалению, я плохо знаком с эндокринологами Москвы: советую обратиться за помощью к доктору Василенко - он также консультирует здесь.
Со своей стороны - могу предложить Вам обследоваться в Институте эндокринологии у нас.
# 00:41 23-03-2001 not found, обратиться
Приветствую трезвый взгляд на комплекс проблем "тучность + инсулинорезистентность + гирсутизм + нарушения цикла + . .. "; обычно же практические врачи за рубежом ожирение в таких случаях отодвигают на задний план. Конечно, в дополнение к физнагрузке и диете, по определенным показаниям, можно добавлять и Орлистат и Акарбозу, но очень важен и учет психологического фона.