эндокринолог

14:50 21-02-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая запутанная проблема: мне 26 лет, площадь поверхности тела – 1. 8 м. кв. около месяца назад я сильно переохладился и заболел острым бактериальным простатитом + (возможно) пиелонефритом. Начал курс лечения антибиотиками. Сделал УЗИ брюшной полости, а заодно и щитовидной железы. Результат показал, что объем щитовидки выше моей нормы и составляет 21. 2 (правая доля – 11. 2, левая – 10). Я заволновался и попытался обратиться к эндокринологу в поликлинику. Он оказался в отпуске. Тогда я начал самостоятельно принимать Йодомарин (2 раза в день по 200мкг). После четвертой таблетки почувствовал ухудшение, давление в горле, сильнейшую слабость, раздражительность. Прием прекратил, принял натрия тиосульфат, чтобы нейтрализовать йод. Через несколько дней после этого сдал анализ крови на ТТГ и Т4 (ТТГ - 3. 68 мМед/ л, Т4 общий - 8. 82 мкг/ дл). Далее, уролог направил на РРГ почек. После РРГ (с использованием йод- 131) опять появились какие- то ощущения в горле, боль с левой стороны. Применял мазь диклофенак для облегчения боли. Сделал анализ крови на СОЭ – 4. (Принимаю антибиотики от простатита, не знаю, маскирует ли это реальную СОЭ). Сегодня сделал повторное УЗИ щитовидки, в ужасе от результатов – общий объем 26 (левая доля 11, правая – 15)! !! Т. е. за месяц правая доля щитовидки очень увеличилась.

Что я по этому поводу думаю:
Вариант 1. Щитовидка увеличилась на фоне инфекции предстательной железы и почек.
Вариант 2. Я убил щитовидку йодом, начав резко принимать его.

Прошу вас, помогите разобраться! Врачи в диспансере не хотят ни во что вникать, только говорят, чтоб я принимал йод.

Ответы

# 22:29 05-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Павел!
Давайте по порядку.
1. Самостоятельное назначение препаратов ни к чему хорошему обычно не приводит, даже если речь идет о приеме йодомарина. Лекарства назначает врач и отменяет тоже врач.
2. При первом УЗИ объем щитовидной железы у Вас был в пределах нормы (21, 2 мл при норме для мужчин до 25, 0 мл). Никаких показаний к приему йодомарина не было.
3. Назначенная Вами себе доза йодомарина была чрезмерной. Изменение объема железы по данным УЗИ может быть связано с погрешностью измерения (разные врачи, разные аппараты), объем железы в 26 мл не является показанием к приему препаратов йода.
В итоге: я бы рекомендовал отменить йод, через полгода сделать УЗИ щитовидной железы и повторить анализ крови на ТТГ. И все.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru