эндокринолог

11:28 19-10-2000 / Вера, обратиться

Здравствуйте, доктор!
У моего папы инсулиннезависимый диабет с 1985 года. Принимал он постоянно мананил, а затем диабетон. В 1995 году он перенес операцию на хрусталике и сетчатке. В том же году обнаружили язву. Прошел курс лечения, и язва стала чень редко напоминать о себе, лишь периодически принимал гастросидин и фосфалюгель. В июле этого года у него ухудшилось самочувствие, подялся сахар до 15 ммоль. Один раз даже случилась частичная потеря сознания, наверно это был приступ гипогликемии. С того времени сахар был где-то в районе 12 ммоль. С 11 сентября ему стали колоть инсулин животного происхождения. Сахар понизился до 8,9 ммоль. Но за последнюю неделю опять поднялся и держится на уровне 11,7 ммоль. Несмотря на это желудок не беспокоит, а беспокоят только ноги. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Папе 66 лет, вес 76 кг. Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 12:19 19-10-2000 not found, обратиться
Пациент неответственно относится к своему здоровью и, повидимому, даже ничего не читал из популярной медицинской литературы. Устройте его в эндокринологический стационар. Там наладят режим питания и лечения, которому он должен будет строго следовать в дальнейшем, периодически контролируя нужные показатели у районного эндокринолога. Иначе будут прогрессировать сосудистые и другие осложнения диабета. Особенно, если он курильщик и/или гипертоник.
# 11:23 20-10-2000 Вера, обратиться
Большое Вам спасибо. Можете ли Вы мне сказать, и нормальная ли это практика: врач берет у папы анализ крови, говорит и его результате, а ответ о мерах, которые нужно предпринять, переносит на неделю. Спасибо.
Спасибо.
# 00:01 22-10-2000 not found, обратиться
При эндокринологических стационарах во многих районах страны действуют бесплатные "Школы больных диабетом". В них обучают самостоятельному контролю за течением заболевания вплоть до самостоятельного проведения анализа крови и мочи на сахар и коррекции дозы инсулина. Это повсеместно распространенная практика, в т.ч. и везде за рубежом.
На частные вопросы по организации здравоохранения я ответить не могу.
# 11:42 22-10-2000 Вера, обратиться
Большое спасибо.