В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский эндокринолог

17:12 09-12-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемая Лидия Константиновна!
Очень важный вопрос. Я нахожусь на 34 неделе беременности, по результатам УЗИ моему ребенку ставят диагноз "хондродисплазия плода". Показания к этому такие: все трубчатые кости укорочены на 4- 5 недель; при осмотре 4- х камерного среза сердца: правое предсердие несколько дилатировано. При этом объем головы и живота в норме, стопы и кисти без особенностей, внутренние органы в норме.
Сейчас мне не назначили никакого лечения, сказали ждать родов и что возможно, что до момента родов размеры укороченных костей приблизятся к норме.
Действительно ли в этом случае можно говорить о диагнозе "хондродисплазия плода" и какие есть варианты лечения?
У нас с мужем нет в ближайших поколениях отклонений роста у родственников, во время беременности я не принимала никаких лекарств. Откуда такой диагноз, живут ли с ним дети, можно ли это как- то вылечить после рождения и где?
Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 18:07 09-12-2002 Lidia Krivskaya, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Подозрение, возникшее по данным УЗИ- это всего лишь подозрение. Ультразвуковая картина нередко бывает ошибочной, и тем более, срок беременности предполагает дальнейшее развитие плода.
И тем не менее, если Вы хотите знать, хондродисплазия- генетическая патология (возможно, не наследственная, а результат мутации). Приводит к отсутствию нормального роста конечностей. Туловище и голова при этом имеют нормальные размеры. Дети с этим живут (хотя риск других пороков развития выше), но лечению не поддаются. Пытались таким деткам давать гормон роста, но на него овечает только туловище (диспропорция еще более становится заметной). Но мой Вам совет, никаких расстройств до рождения ребенка и подтверждения диагноза. Несколько раз сама сталкивалась с тем, что данные УЗИ не соответствуют действительности.
# 15:05 28-05-2009 Марина, обратиться
Светлана,
Ты наверно уже родила,очень хочу узнать,как у вас дела,если сможешь напиши Marina270482@rambler.ru,у нас тоже был такой же диагноз,пока больше не чего писать не буду,жду ответа
# 13:06 07-10-2009 Наталья, обратиться
Светлана,
Меня тоже очень интересует, как развивается ваш ребенок. Нам ставят отставание в 4-5 недель в 22 недели. Прерываться отказываюсь, может что-то посоветуете. Мой адрес mkna@rambler.ru...Очень жду. Спасибо.
# 15:52 17-11-2009 Татьяна, обратиться
Мне тоже ставят такой диагноз.Пожауйста напишите,какой родился ребеночек?tania.84@mail.ru

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100