семейный доктор

19:38 22-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Сыну 4 года, сейчас пожаловался на боль на подошве ступни. Посмотрела и ужаснулась- в кожу врос волосок примерно 3 см! Один кончик торчал снаружи, другой глобоко, пинцетом вытащить не получается, кончик тот, что снаружи отрывается. Немного распарили ногу, отшелушили кожу, но все равно до волоска не добрались, сейчас заклеили пластырем. Что дальше делать? Спасибо.

Ответы

# 21:41 22-10-2008 Д.Ок, обратиться
Татьяна, вы уверены, что это вросший волосок? Место, куда он "врос" не похоже на родинку, или какое- то уплотнение кожи? Не похоже это на длинную, тонкую щепочку- занозу, или что- то вроде стекловолокна? Спрашиваю, потому что некоему волосу просто так "врости в подошву" четырёхлетнего Живчика, который, очевидно, всё врямя бегает, часто босиком(? )и которого моют регулярно(? )очень сложно. Вырасти из подошвы- тоже сложно, но можно; легче всего при таком образе жизни занозиться чем- то. Занозы вполне могут долго быть безболезненными и незамеченными, могут даже сами кожу покинуть с небольшим количеством гноя, в организме всё предусмотрено. Вы, мне кажется напрасно стали сами парить и отшелушивать несчастную пятку, в данном случае можно просто добиться усиления болевого синдрома или даже хорошего нарыва, а насколько это неприятно детячьей пятке и самому её обладателю легко можно представить. Поэтому не откладывая ведите Вашего Мужчину в детскую поликлинику, там непременно есть Хирург, который с подошвой разберётся за считанные минуты, уверяю вас. И для мальчика эта процедура будет куда менее болезненной, чем домашние припарки и Вам сразу станет спокойнее. Спокойствие, только спокойствие ; -)
# 21:37 23-10-2008 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответ. Сами удивляемся до сих пор, но это действительно волосок. Нет ни уплотнения, ни родинки, ничего похожего. Да, он действительно живчик, передвигается исключительно прыжками или бегом, он еще посещает бассейн, хотя я думаю это скорее должно было препятствовать поподанию волоска под кожу, чем наоборот, или я не права? Место попадания волоска под кожу не пятка, а подушечка под пальцами (не знаю как по- другому объяснить: )), то место, которое тоже непосредственно с большим давлением соприкасается с полом. Удивительно еще и то, что после распаривания и удаления половины этого преславутого волоса болезненность прошла. Как я уже писала половина все еще находится под кожей. При надавливании также не болит. Ребенок бегает и прыгает, не жалуется. А какие манипуляции и процедуры будут проведены хирургом?
# 21:55 23-10-2008 Тонечка, обратиться
Моему сыну 15, 5 лет. Обычная температура тела- 35, 5. Когда он болеет(ОРЗ) температура- 34, 0- 34, 5. Подскажите, пожалуйста, в чем дело, к какому специалисту обратиться?
# 20:42 24-10-2008 Д.Ок, обратиться
Таня, я надеюсь, Вы уже отвели своего Живчика по назначению и убеделись, что ни пилу ни топор)) хирург не применяет в подобных случаях. Максимум- местная анестезия из аэрозоля+ специальные щипчики. )Волос(щепка, волокно)сам отвалилился, кстати? -так тоже бывает. Если не сходили- отважьтесь, а по завершенни"страшной процедуры" приобретите в качестве поощрения Мужчине- новую машинку, а себе пирожное со взбитыми сливками. Не буксуйте на ровном месте, пожалуйста.
Тонечка(на будущее), насколько я понял, правила форума требуют оформления своего вопроса отдельным образом. Гипотермия у подростка- вопрос тонкий и если вникать- "лес дремучий", из которого не выбраться никак, пока этот лес не перерастёшь(в буквальном смысле). Причин для патологической гипотермии миллион, -изменения мозга(гипоталамус), эндокринные проблемы(чаще всего щитовидка, печёночная недостаточность, проблемы надпочечников), и ещё очень много вариантов! Но мне кажется, в данном случае дело не в какой- то экзотической болезни, просто ваш Мужчина сейчас с бешенной скоростью растёт и испытывает массу внутренних и внешних перегрузок, иногда это называют ВСД(таинственное заболевание, которого "нет"- комплекс вегетативной симптоматики), а по сути - большая перестройка организма. Кто- то"поднимется" в такой жизненный момент до субфебрилитета, кто- то наоборот холодеет. Поэтому ступайте к подростковому терапевту и очень подробно опишите волнующие вас моменты. Дело, думаю, закончится сдачей анализов(ОАК, моча, биохимия, м. б. гормоны)и если что- то вызовет подозрения вам предложат консультацию у невролога, иммунолога, вегетолога или эндокринолога - подобные патологии в их юрисдикции. Но ещё раз, думаю всё нормально(при отсутствии дополнительных жалоб, которые Вы не привели). И ещё. .бывает так, что 35. 5- "личная норма"организма, мы же все "единичные экземпляры" и друг от друга разнимся. Такой "прохладный" человек, кстати, медленее старится и(! ) комары его кусают меньше, чем других, -это доказано. Такие вот чудеса. Спокойствие, только спокойствие.
# 17:14 24-03-2011 Оксана, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор. Я не ребёнок, но у меня такая же проблема - в подошве, достаточно глубоко, вросший "волосок". Теперь я уже не уверена, что это обычный волос, извлекаю не в первый раз, но сейчас задумалась и решила поискать в инете, нашла только Ваш ответ. И ещё одно очень нехорошее письмо, там женщина описывает прямо нападение "волосков", они у неё повсюду, её обращение на Медкруге, но никто не ответил. Попробую поискать паразитолога, но если Вы что-то знаете, буду Вам благодарна.