семейный доктор

20:04 21-02-2009 / ольга, обратиться

Здравствуйте. у меня 2 дочери. младшая инвалид уже 3 года (ей 4,5) , диагноз: наследственная эпилепсия терапевтически резистентная со сложными парциальными полиморфными эпиприступами. на фоне приема топомакса поставлен диагноз: задержка нервно психического и речевого развития. сейчас принимаем ламиктал 125мг/сут, но речи нет вообще, только лепет иногда. в крае прописали церебрум композитум №10 в теч 4 недель, а местный невролог прописал кортексин. причем их рекомендации взаимоисключающие. судороги идут серийно, через 30 мин-1.5 час. при температуре. В крае сказали что мозги должны справляться сами, а местный невролог говорит, что надо сразу давать диакарб по 0.5 - 1 таб в день и ценнаризин по 1/2 2 р в день.Кого слушать? Вторая дочь (7 лет) без патологии, начала плохо спать, жаловаться на ночную тошноту, пару раз вырвало. паразитов нет. Эхо-эг в норме, РЭг выявило дистонические изменения по гипертоническому типу. повышено периферическое сопротивление. признаки венозно-ликворного нарушения. наш невролог говорит, что все в порядке. педиатор сказала, что это невроз из-за инвалидности младшей, внимания на это обращать не надо. так ли это? задала этот вопрос дет неврологу, но ни ответа ни привета. может хоть вы поможете....

Ответы

# 08:18 22-02-2009 Aqua, обратиться
Ольга, вопрос конечно для Невролога - все же позволю небольшие реплики 1) в отношении младшей - Еще раз нужен осмотр опытного невролога (или даже психиатра) и четкая терапия - надо в первую очередь уменьшить количество приступов + нужна постоянная работа с логопедом, задержки в развитии все равно можно компенсировать - больше читать вслух, заставлять учить стихи с голоса, приобщайте к музыке, игре на муз/инструментах, ин/языкам, - это все оказывает позитивное влияние на высшую нервную деятельность и поверьте, помогает восстановлению речи + может быть какая-та слабенькая физиотерапия помогла бы (по-хорошему показать бы девочку специалистам из Института мозга из Спб), Кортексин видится оправданным назначением, циннаризин - для улучшения мозгового кровообращения, но вряд ли он снимет эти приступы, по вашему описанию он даже больше второй дочке с ВСД подходит 2) вполне вероятно, что у вашей старшей дистония на нерной почве возникла, хотя могут быть и самостоятельные причины, все-таки нижнее давление видимо высоковато, но ВСД действительно распространенный диагноз, поэтому многие относятся к нему достаточно снисходительно - из того, чем можно предложить в вирте - Спокойная обстановка, валерианка, прогулки на свежем воздухе, спорт, поменьше соленых продуктов, что АД не провоцировать. В отношении младшей дочки что-то вы могли бы уточнить доп-но на страницах Инвалиды и Психиатр - доп/инфо на помешает
# 09:51 22-02-2009 ольга, обратиться
с младшей мы постоянно ходим в центр реабилитации, занимаемся, но голоса как такового почти нет, она практически не звучит. каждый невролог назначает свое лечение и не знаешь кого слушать. причем они ругаются если я пытаюсь совместить их лечение. что делать и кого слушать я уже не знаю...
# 07:53 23-02-2009 Aqua, обратиться
Ольга, в отношении младшей девочки не отчаивайтесь, попробуйте выйти на какого-нибудь хорошего специалиста дополнительно, или поищите в нете данные Иститута Педиатрии в Москве - может быть там Вы получите реальную помощь