семейный доктор

18:36 21-07-2009 / Витёк, обратиться

Здравствуйте, скажите верно ли, что операцией на гипоталамусе можно добиться излечения сексуальных аномалий?

Ответы

# 20:48 21-07-2009 Ms-dos4, обратиться
Я не нейрохирург, но скажу одно- в мозг без ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ показаний лезть не стоит. После операции могут наблюдаться нарушения двигательных и др. функций. Так что отбросьте эту идею.
# 00:03 22-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Витёк, здравствуйте!
В 60-х годах XX века в Германии нейрохирурги провели несколько таких операций. Они считали, что, воздействуя операционным путем на гипоталамус ( гипоталамус вырабатывает особые гормоны, воздействующие на половую активность человека, осуществляет связь нервной и эндокринной систем), действительно можно повлиять на такие аномалии, как садизм, педофилия, мазохизм и т. д. Среди прочих оперируемых был мужчина, имевший страсть к мальчикам 11-12-летнего возраста. После операции он вроде бы избавился от своих сексуальных влечений, которые были у него связаны с садизмом, его даже выпустили из заключения. Но через два с половиной года после освобождения и прекращения приема антиандрогенов (препаратов, подавляющих сексуальное влечение) он убил 10-летнего мальчика. Правительство страны запретило проведение подобных операций. Так что есть смысл задуматься - а Вам это надо!