семейный психолог

16:25 20-06-2006 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Я замужем более 5 лет, у нас 4- х летний сын. Выходила замуж по любви, муж мой первый и единственный мужчина. К сожалению, в семейной жизни нас постоянно преследуют проблемы. Но наша взаимная любовь всегда помогала их преодолевать. Но после того как родился ребёнок я очень изменилась. Проблема в том, что несмотря на здоровый образ жизни у нас родился ребёнок с внешним пороком развития(проблема с рукой). Муж отнёсся к проблеме легче, чем я. Я никак не могла смириться, старалась реже встречаться с знакомыми и, насколько возможно, скрыть эту проблему от окружающих. К счастью к тому моменту мы переехали в новое место, где знакомых почти не было. А мальчик растёт, развивается и уже невозможно это скрыть. Ко всему этому сейчас у сына зарержка речевого развития. Несмотря на то, что он всё понимает, знает буквы, цифры и многое другое, людей удивляет, что в 4 года он плохо говорит. Одним словом, всё это нас извело. Муж относится ко мне по- прежнему, но мои чувства, как мне кажется, очень изменились. Я не рада его присутствию, многое в нём меня стало раздражать, иногда мне хочется не видеть его хоть недельку, а порой я даже жалею, что связала с ним свою судьбу. Я стала видеть в нём много недостватков, которые раньше не замечала, я больше не вижу в нём своего мужчину. Иногда я виню его в том, что наш мальчик родился таким, хотя у меня нет доказательств. Просто я прошла обследование, а он нет. И ещё то, что до знакомства со мной он много пил. Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить прежние отношения или нам лучше разойтись? Может у меня депрессия? Спасибо!

Ответы

# 20:42 20-06-2006 Дуня, обратиться
Дорогая Марина, я Вам очень- очень сочувствую. Это очень тяжело, когда твой ребенок болен. Конечно в таких ситуациях мы чаще всего виним себя, что недосмотрели , не предвидели , не предотвратили. Вы говорите, что Ваши чувства к мужу изменились. Поверьте: и у алкоголиков бывают умные и красивые дети. Может быть, в этом есть вина Вашего мужа, может быть нет. Это относится и к Вам. Это просто бессмысленно - искать виноватого. Я понимаю , как Вам хочется вернуться в прошлое, чтобы все имзменить. Но изменить ничего нельзя . Ваш ребенок точно ни в чем не виноват. И от Вас и Вашего мужа зависит, какой будет его жизнь. К нему нужно относиться с любовью, но не как к больному. Вам обязательна нужна помощь и поддержка психолога . И мальчику тоже. Конечно присутствие больного ребенка в семье во многом меняет отношения супругов. Но подумайте, это не наказание Вам и Вашему мужу , а просто возможность взглянуть на жизнь другими глазами.
Ваш мальчик все понимает , ему нужна помощь логопеда. У Вас еще есть время до школы исправить то, что можно исправить. Прежде чем обвинить отца , подумайте , что именно Вашему мальчику будет очень важна поддержка и любовь отца. Хотя , если чашка разбита. ..
Желаю Вам всего доброго! Подумайте , Марина, зачем Вы скрываете от окружающих , свое несчастье. Дураки могут обидеть? Но ведь есть люди , которые могут поддержать , помочь, А Вы , замыкаясь, пряча свою проблему от окружающих , лишаете их возможности помочь.
Я очень хорошо знаю, о чем Вы говорите. У моего сына тоже были логопедические проблемы. Остается до сих пор моторная дисграфия , невнимательность, весьма своеобразный характер, минимальная мозговая дисфункция и прочее. Мне очень жаль, что я не сразу поняла , насколько это может изменить жизнь семьи. Я чувствовала все то же , что чувствуете Вы сейчас. Вам нужно выговориться , нужно пережить то, что Ваш ребенок отличается от других и понять , что именно он , такой как он есть , больше всего и нуждается в любви.
# 07:32 21-06-2006 Дуня, обратиться
Марина, подумайте , как себя должен чувствовать мальчик , который все понимает и чувствует , что с ним что- то такое , что его нужно скрывать от окружающих ? Как Вы бы себя почувствовали на его месте?
# 10:21 21-06-2006 Марина, обратиться
Здравствуйте, Дуня! Огромное Вам спасибо за добрые слова и поддержку. Вы правы, мне не нужно было так поступать. В последнее время я стараюсь жить по- другому. Мальчик ходит в развивающий кружок. Там говорят, что он очень смышлённый, но отличается от других своим поведением. Думаю, что это результат почти отсутствия общения с детьми раньше. В последнее время я стала замечать, что эти логопедические проблеиы вытеснили проблему с ручкой. Мы почти не замечаем её, сейчас нам страшно, что из- за задержки речевого развития наш мальчик будет отставать и в психическом. Я очень надеюсь, что всё это можно исправить и ещё раз спасибо за поддержку. Если позволите, то я бы хотела узнать сколько лет Вашему сыну. Я много читала про минимальные мозговые дисфункции, так как была уверена, что у сына именно это. Но ММД- -- это не патология, уверена Вы уже об этом знаете. Недавно я прочла интересную информацию о ММД. Есть версия, что дети с таким диагнозом особо одарённые дети, но это проявляется не сразу. В детстве они отстают в развитии на 2 года, но потом всё налаживается. Таких детишек называют "Дети Индиго". Об этом даже есть интересная книга, она так и назвается. Не знаю верите ли вы в существование ауры (если честно, то до этой книги я об мало знала), но считается, что дети индиго имеют синий оттенок ауры, в отличии от всех людей (у нас красные оттенки). Сейчас таких детишек становится больше. Поведение их своеобразно, они не терпят лжи и лицемерия, поэтому им часто приходится долго искать место в жизни. Некоторые из них плохо учатся в школе, но только потому, что не признают систему, по которой учатся. В США и Европе уже есть специальные учебные заведения, где они достигают больших успехов. Они очень умные, их IQ часто достигает высочайшего уровня. Не знаю как Вы ко всему этому отнесётесь, но это всего лишь то, что я прочла в книге. Я не большой сторонник таких теорий, но всё возможно. Может и Ваш мальчик Индиго. В свою очередь я искренне желаю Вам и Вашему сыну успехов. Вы совершенно правы, все дети нуждаются в любви! СПАСИБО!
# 12:18 21-06-2006 Дуня, обратиться
Дорогая Марина! Я Вам скажу честно. Очень трудно поверить, что первое и второе письмо писал один и тот же человек. В любом случае, я рада , что Вы меня понимаете! Спасибо большое за добрые слова! Моему сыну 10 лет. Я ничего не могу сказать о цвете его ауры, но мне хочется , чтобы он чувствовал себя счастливым и веселым. Мне неважно, будет ли он гениальным. Я хочу , чтобы он научился общаться с людьми и получать от этого удовольствие. Я знаю , что ММД - это сейчас "модный" диагноз и его ставят налево и направо все, кому не лень. Я стараюсь не относится к ребенку как к больному , но , поверьте , с ним часто бывает тяжело. Во многом это связано с тем , что я поначалу не осознавала эту проблему как серьезую , потом искала виноватых. Я уже рада тому , что появление такого ребенка заставило меня по- другому взглянуть на многие вещи в моей жизни. И я этому очень рада.
Марина! Пишите мне , если захотите поделиться на Ksusha- 67@ bk. ru
# 12:47 21-06-2006 Марина, обратиться
Спасибо за e- mail, я обязательно Вам напишу. А в чём выражается разница между моими письмами? Надеюсь, что эта разница не в худшую сторону. Ещё раз спасибо! Удачи Вам!
# 14:18 21-06-2006 Дуня, обратиться
Конечно , в лучшую ! Вы мне такую помощь оказали и так, как я хотела бы научиться ее оказывать другим людям! Спасибо! Удачи!
# 09:59 22-06-2006 Дуня, обратиться
Я прочитала в кратком изложении про детей - индиго. Мне кажется , что абсолютно все дети - именно такие. Методы обращения с ними касаются абсолютно всех родителей и всех детей. Жаль, система образования ( особенно государственная) к детям не приспособлена : ).