семейный психолог

18:26 17-12-2007 / Таня, обратиться

Расскажу вам сокровенные свои мысли! Понимаю, что это не есть хорошо, но я ревную свою дочку к свекрови (по отношению к моей маме и папе). Поясняю: я не хочу чтобы доча любила свекровь больше чем мою маму! Понимаю, что глупо это, можете закидать меня помидорами, но себя- то не обманешь! ! ! Ситуация в кратце. . . Доче три годика. Мои родители нам помогают с воспитанием дочи, а точнее дают нам отвлечься, дела поделать, уборкой заняться и т. п. После исполнения ребёнку 1 годика они берут её на выходные(до года доча жила ТОЛЬКО с нами), летом на дачу. . . Души в ней не чают. . . и одеждой помогают, и игрухами, и продуктами. . . бегут к ней при первой возможности. . . и играют, рисуют, лепят вобщем о большем и мечтать нельзя. А уж как выручали нас когда зубки лезли, когда ночами мы не спали вообще. . . Вторая сторона свекровь: Раньше приходила раз в неделю, когда маленькая была я отправляла их на прогулку, свекровь не работает (мои родители работают оба), её муж содержал, они вполне состоятельные (сейчас вместе они не живут, свекровь проработала 10 мес. и сейчас уволилась). Далее (для меня это нонсенс) свекровь приходила к внучке с "подарочками": трубочки от сока приносила, наклейки от Растишки и вещи своего 19- ти летнего сына(! ! ! )- мы должны по её мнению их носить. То игрушки старые принесёт, типа ребёнок не понимает всё равно во что играет и в чём ходит. . . Вобщем много всего. Свёкор вообще внучку видит 3 раза в год. На годик на Д/ р вообще не пришёл. . . Вобщем моного там всего. . . и что балуем, и что разрешаем лазить не там и т. п. Долго писАть обо всём. . . суть в том, что когда доча подросла я вижу, что моих родителей она любит, но и по свекрове скучает. . . . и свекровь видит, что ребёнок подрос и приходит раз в месяц уже с соком, а не только с трубочками. . . вобщем когда ребёнок по её мнению не понимал ничего она и не напрягалась, а как стал понимать она теперь хочет сблизится с ней. . . а мне обидно, что это всё вот так вот получается! ! ! Дочка у свекрови дома была ОДИН раз за три года и то потому, что я забыла им оставить ключи от нашей квартиры, чтобы они пришли после гулянки уложились спать. . . Даже на дачу летом не ездили ни разу, хоть свекровь и говорит мол, что не приезжаете, а на моё"а нас и не приглашал никто" в ответ приглашения так и не последовало. Вобщем мне просто кажется, что когда дочка подрастёт, она станет тянуть её на себя. . . предпосылки уже имеются и не будешь же дочке говорить мол когда маленькая ты была, бабушке всё равно было. . .

Ответы

# 19:00 17-12-2007 Аноним, обратиться
Сколько мелких подробностей. У Вас всё хорошо, не накручивайте себя, подсчитывая трубочки и кто кому чего должен.
# 19:21 17-12-2007 Таня, обратиться
У меня- то хорошо. .. когда свекровь не говорит, что это мы должны ей (построить котедж и кормить её, она ест не много. .. ) : 0)))
# 19:30 17-12-2007 Мария Cz, обратиться
У Вас, действительно, все хорошо, мне вот ни свекровь, ни мама не помогали растить сынишку(ему сейчас 3, 5)а так хотелось на концерт сходить или просто отдохнуть(когда ночами не спала первые месяцы), да если бы моя хоть трубочку принесла внуку! Не накручивайте себя, бывают в 100 раз хуже свекрови, уверяю! Ваша и гуляет, и спать может уложить, живите и радуйтесь, что любят внучку обе бабушки! Удачи Вам!
# 19:34 17-12-2007 Таня, обратиться
Мария CZ, да я и не жалуюсь: 0) просто бывают такие мысли, ревностные. ..
# 19:42 17-12-2007 Мария Cz, обратиться
Про ревностные мысли- это понятно! Мне ревновать не к кому, говорю же, всем на внука- фиолетово, может, если бы любил свекровь, я Вас поняла бы, допускаю, что такое бывает.
# 19:56 17-12-2007 Таня, обратиться
Мария CZ , мне просто обидно за ребёнка, когда бабушка ей обещает прийти, а потом не приходит и не звонит, не объяснит ребёнку почему, такая же история слошадками "пойдём смотреть", а сама наговорит ей и не выполняет того что пообещала, а доча- то ждёт. .. спрашивает когд апойдём. .. дело- то и не в подарках вовсе, это уж так. .. до кучи. .. Доча спршивает, а почему меня бабушка не берёт к себе никогда? Сердце кровью обливается слушать такое и выгораживать бабушку. .. я ребёнку никогда плохо про неё не говорю. .. но мне очень неприятно такое отношение, недопутимо обманывать ребёнка, коль пообещал, так сделай! !! Или не обещай!
# 20:11 17-12-2007 Икс, обратиться
Таня, понятна Ваша. .. да даже ревностью я это назвать не могу. .. скорее чувство несправедливости что ли. )))Просто Вы понимаете , что вклад в жизнь внучки бабушки и дедушки внесли несоизмеримо разный, но доча Ваша - ребенок. Пусть ее любят как можно больше людей - это же так здорово! Вырастет- все поймет и все расставит по местам. А пока пусть все будет как есть, не лишайте ребенка бабушки. Все что приносит (трубочки там всякие и шмотье- просто выкидывайте после ухода). Худой мир, поверьте, лучше доброй ссоры. Повторюсь, понимаю Вас, но все же призываю относится к ситуации проще. ))))
# 20:13 17-12-2007 Таня, обратиться
икс, буду стараться! !! : 0)))
# 20:15 17-12-2007 Икс, обратиться
А на вопросы ребенкаПочему это или то? Можно сказать : "Ну , ласточка моя, спроси у бабушки. Даже не знаю что там у нее случилось, что она не (сдела то то и то то). "Вроде и не выгораживаете , не врете и не перешагиваете через свое достоинство. )))Ну вот такая у ВАС бабушка безответственная. .. бывает.
# 20:23 17-12-2007 Таня, обратиться
икс? воспользуюсь ценным советом! !! Спасибо, что так тонко прочувствовали мою ситуацию! :0))
# 21:09 17-12-2007 Аня, обратиться
Тань, вот это ваше "не хочу чтобы доча любила свекровь больше чем мою маму" - это детство. Пусть любит обоих бабушек. Если бабушки разные, то и любовь будет разная. Да и потом, не вам это решать, верно? Почему бы ребенку не любить бабушку, тем более бабушка явно души не чает в ребенке и старается? Подумайте о том, что в вашей дочке есть частица крови вашей свекрови. Это вам она никто - а дочке вашей кровная родственница. Расскажу про мою бабушку - свекровь моей мамы. Она была молодая, когда я родилась, и ей было не до меня. И мама рассказывала, как свекровь сказала после моего рождения: "Принесите - разверните - покажите - заверните - и унесите". Так все и было. Ну и что, по вашему такая бабушка лучше?
# 21:21 17-12-2007 Мария Cz, обратиться
Да, Аня! Вы меня поразили своим: "принесите- покажите- унесите", жутко стало. .. Моя хоть не так откровенна, может улыбаться, но при этом люто ненавидеть, может оно и лучше, когда так вот, без фальши в чувствах, честно. Таня, советы Икс действительно заслуживают внимания, молодец, тонкий психолог.
# 00:29 18-12-2007 Бони, обратиться
Я думаю, когда ваша дочка подрастёт, она сама увидит что к чему, дети - они вообще очень тонко всё чувствуют, и тогда может у вас и не возникнет диллемы - кого ваша дочь любит больше - вашу маму или свекровь. .. .
# 11:43 18-12-2007 Таня, обратиться
Спасибо, девочки! Понятно конечно, что не мне решать за дочку кого ей любить, но только обидно когда видишь что твой ребёнок любит бабушку, тянется к ней, ждёт, спрашивает, а в ответ на это получает с её стороны пустые невыполненные обещания. Или когда бабушка приглашает на день рождения к себе и говорит, что там придут родственники с больнимы детьми, поэтому внучке лучше не приходить. . . А не проще ли пригласить внучку, а попросить не приводить больных племянников? Может я не подарок тоже, но мне кажется это не честно по отношению к внучке.