пищевые добавки

08:44 20-05-2002 / Андрей, обратиться

Добрый день.
Вопросы: Что такое холестирин?
Какое допустимое содержание и на сколько опасно высокое содержание холестирина в крови?
Как избежать и чем лечить (выводить) холестирин из крови (препараты, традиционая медицина)?
spartak79@yandex. ru

Ответы

# 06:53 22-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Андрей. Холестерин - вещество из которого строится много необходимых организму молекул в том числе гормоны, желчь и др. Он может поступать с пищей и синтезироваться в самом организме. Норма содержания холестерина в крови 150- 280мг% или 3, 9- 7, 2 ммоль/ л. Снижение ниже нормы холестерина - признак опасного нездоровья, повышение это тоже признак нездоровья. Для того, чтобы нормализовать уровень холестерина необходимо лечить основное заболевание, вызывающее его изменение в крови. Для нормализации жирового обмена употребляйте жирные сорта холодноводных рыб (скумбрию, сельдь, семгу и )т. д. - этот жир нейтрализует отрицательное действие избытка холестерина и способствует нормализации его уровня. Пищевые волокна также способствуют нормализации уровня холестерина в крови. Окажитесь от легких масел и маргаринов, а также ограничте употребление растительных масел (кроме льняного), несмотря на то, что они не содержат холестерина - они очень активно стимулируют его атерогенность - риск развития атеросклероза. И введите в свой рацион побольше антиоксидантов - витамины Е и С значительно снижают атерогенность холестерина, а если Вы не пристрсно относитесь к алкогольным напиткам и можете принмать 150мл (не больше! ) хорошего сухого красного вина (напр. Каберне) это тоже пойдет Вам на пользу. Можно воспользоваться добавками, содержащими полифенолы красного винограда, или использовать безалькогольный аналог - бальзам "Иммортель", распространяемый фирмой "Апельсин".