гастроэнтеролог

00:27 12-07-2000 / not found, обратиться

В.В.Василенко: ДИАРЕЯ (ПОНОС) - ЧТО СООБЩИТЬ ДОКТОРУ.

Частота стула у здоровых людей бывает от 3 раз в неделю до 3 раз в день. Диарея - частое или однократное опорожнение кишечника с выделением жидких каловых масс, она может быть острой (продолжительность не более 3 недель и в прошлом не было подобных эпизодов) и хронической (продолжается более 3 недель и вес кала превышает 300 г в сутки) . Однако у вегетарианцев и людей, употребляющих пищу, богатую растительными волокнами, такая масса кала может быть и в норме. Кишечник состоит из тонкой и толстой частей.
Трудности распознавания причин диареи, когда она является единственным или доминирующим проявлением болезни, обычно заметно уменьшаются при подробном расспросе пациента. Поэтому при поступлении в виртуальную конференцию "гастроэнтеролог" сообщений на эту тему каждый раз приходится задавать одни и те же дополнительные вопросы. Что же нужно сказать врачу, чтобы облегчить взаимопонимание?

Естественно, обязательно - возраст и пол по причинам, не нуждающимся в объяснении. Далее, нам особенно важно выяснить частоту и длительность ремиссий (улучшений), характер стула, время позывов к дефекации (опорожнению кишечника), возраст, в котором началась диарея, влияние болезни на работоспособность и массу (вес) тела, перенесенные в прошлом операции и болезни, сопутствующие в настоящее время заболевания. Например, ночная диарея почти всегда оказывается органической (связанной с обнаруживаемыми нашими методами изменениями кишечника), тогда как диарея в утренние часы может быть чисто функциональной (неврогенной); при нарушениях моторики кишечника стул может быть частым и жидким, но суточное количество кала не превышает 200- 300 г.
При болезнях тонкой кишки нарушается всасывание пищевых веществ, воды и электролитов. Вследствие этого в слепую кишку (начальную часть толстой) поступает больший, чем обычно, объем химуса (пищи, смешанной с пищеварительными соками). Если резервуарная (накопления и концентрации) функция толстой кишки остается нормальной, то частота стула может не превышать 2-3 раз в сутки, а суточный и разовый объем и масса стула оказываются значительно больше нормального.
Большой разовый объем стула наблюдается только у больных с нормальной функцией конечных отделов толстой кишки. Патологический процесс в таких случаях локализуется либо в тонкой кишке, либо в начальном отделе толстой кишки. При этом обычно не бывает ни императивных (непреодолимых) позывов к дефекации, ни тенезмов (болезненных спазмов) во время дефекации. Диарея при поражении второй половины толстой кишки (нисходящей, сигмовидной и прямой кишок) характеризуется рядом особенностей, из которых диагностическое значение имеют, в частности, императивные и частые позывы к дефекации, малый разовый объем стула, частое содержание в нем крови и слизи.
Болевые ощущения при поражении тонкой кишки локализуются почти всегда в околопупочной области. Поражение начального отдела толстой кишки (слепой и восходящей кишок) сопровождается болью чаще всего в правом нижнем квадранте живота. Боль при поражении второй половины толстой кишки ощущается в левом нижнем квадранте живота или в крестце. Она заметно уменьшается после дефекации или отхождения газов.
В некоторых случаях бывает чередование диареии с запором. С особенным постоянством это наблюдается при умеренном сужении толстой кишки (например опухолью), функциональной (неврогенной) диарее, злоупотреблении слабительными.
Наконец, важно описать вид кала, его консистенцию, наличие посторонних примесей и т.д. например, так наз. "большой панкреатический стул" бывает при панкреатитах, жирный кал (оставляющий несмываемые следы на унитазе) - при нарушениях переваривания жиров, дегтеобразный - при кровотечении и пр. Я помню случай, когда пациента с истощением, гастритом и анемией бесконечно обследовали в "кремлевке", пока он сам не обнаружил и не принес в спичечной коробке врачу личинку ленточного глиста из кала. К слову сказать, после этого он преодолел вредную привычку грызть ногти...

Ответы

# 12:03 30-01-2002 Яна, обратиться
У больной, перенесшей год назад инсульт, появились императивные позывы на дефекацию. Склонна к запорам. Результаты рентгенологического исследования кишечника- норма.