гастроэнтеролог

15:38 08-08-2005 / Артур, обратиться

Здравствуйте. Мне посоветовали лечится от ангины народным способом: на стакан воды чайную ложку яблоч. уксуса. Половина стакана выпить,
оставшейся прополоскать горло. Может ли такое лечение яблоч. уксус. отриц. повлиять на мой желудок, поджел. железу, желч. пузырь или печень?

Ответы

# 21:18 10-08-2005 Аноним, обратиться
Если Вы лечите ангину, то пить- то зачем? Полощите, хотя полоскать антисептиками, например хлоргексидином, гораздо эффективнее. Такая концентрация раствора уксуса, как и любое кислое питье, может теоретически вызвать раздражение слизистой желудка, однако при нормальной переносимости ничего отрицательного быть не должно. Вопрос в том, стоит ли вообще пить уксус?
Лет 30 назад уже был "бум" яблочного уксуса, потом все затихло, эффективность не подтвердилась ничем, теперь снова вспомнили. ..
# 14:04 15-08-2005 Еганян Р.А., обратиться
Может повысить кислотность желудочного сока. Не увлекайтесь.
# 14:47 15-08-2005 Исаак, обратиться
А у меня с горлом всю жизнь были проблемы. В детстве не было недели без темпеоратуры до 40 и выше градусов. В 12 вырезали гланды, через год они опять появились. И все повторилось с новой, страшной силой.
В 1969 г. я познакомился с ХАТХА - ЙОГА, там есть поза "СИМХАСАНА" (поза льва). С тех я использую её профилактически и гланды ни разу не напомнили о себе.
Опишу порядок выполнения.
Стоя лицом на восток. Ноги на ширине плеч. Руки вдоль туловища. Смотрим вдаль.
Согнуть язык дугой и кончиком языка надавить на небо с силой. Затем наклонить голову так, что бы подбородок расположился в яремной ямке, надавливая на щитовидную железу. Язык, при этом, максимально вытолкнуть, с желанием кончиком достать пола. Повторить 10 - 12 раз.
Дыхание свободное, т. е. без задержек.
Внимание концентрировать на корне языка. Мысленно направляя к гландам поток свежей крови.
Эту позу можно повторять через час, неограниченное количество раз.
Удивительно, что люди верят в патентованные, дорогие и малоэффективные заморские лекарства, но не верят в возможности своего организма справляться с любыми недугами. Надо только помочь ему в этом. ХАТХА - ЙОГА учит этому.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!