гастроэнтеролог

19:37 04-11-2005 / Наталья, обратиться

5 лет назад у меня был выявлен дисбактериоз (беспокоил отопический дерматит на лице). Лечили антибиотиками и потом полгода восстанавливали флору бифидобактерином. Повторных анализов не делала, но дерматит прошёл. Через 2 года в течение долгого периода принимала антибиотики, затем стали делать уколы - появилась диарея. Стоило что- то съесть, как сразу же приходилось бежать в туалет. Болел живот. Перестали делать уколы - всё прошло. Через пару дней заболел живот. Сначала не сильно. Я выпила но- шпу. Живот не прошёл, боли усилились. Прошло 3 часа, но с каждой минутой становилось всё хуже. Ещё через 3 часа было так плохо, что хотели вызвать скорую. Я выпила активированный уголь и боли стали утихать. Окончательно они прошли только на вторые сутки. Никакого расстройства или газов не было. Такие приступы стали повторяться - примерно раз в месяц. В туалет я ходила плохо - кишечник совсем отказывался работать. Я стала пить кефир и моё состояние стало улучшаться. Кишечник работает почти нормально, дерматита нет. Но вот теперь меня постоянно мучает отрыжка. Она бывает с утра, когда я ещё ничего не ела, и вообще в любое время. Иногда меня мучают газы. Живот не болит. Ко врачу идти не хочу, так как я уже боюсь лечится. Скажите пожалуйста, обязательно ли в данной ситуации идти ко врачу? Подвергаю ли я себя какому- то риску, не обращаясь в больницу? Какие могут быть последствия?

Ответы

# 21:10 04-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Наталья, Ваш колит может быть одним из побочных проявлений лечения антибиотиками. При эндоскопии мы наблюдаем типичную картину связанного с приёмом антибиотиков: 1. легкая степень- гиперемия, отек, резрыхленность, геморрагии, гипертрофия, наличие выбухающих бляшек.
2. тяжелая степень- псевдомембраны характеризующиеся наложениями желтовато- белого цвета, бляшковидной или лентовидной формы, размером от 0, 2 до 1, 0см,
плотноспаянные с кишечной стенкой.
Чаще всего наблюдаем
фибринозный и или геморрагический колит. Рекомендую прекратить лечение антибиотиками, убедиться на колоноскопии с какой формой колита имеем дело, и лечить метронидазолом или ванкомицином. Для пациентов, которым невозможно прекратить лечение антибиотиками мы помогаем подобрать антибактериальное химиотерапевтическое средство с минимальным риском вызвать колит. "Какие могут быть последствия" спрашиваете Вы. Отвечаю-
могут образоваться язвы толстой кишки и псевдополипы, которые являются предшественниками более грозных осложнений.
# 15:00 05-11-2005 Наталья, обратиться
Спасибо большое за консультацию.
А Вы не подскажите, куда можно обратиться, что бы обследоваться? Я живу в Москве.