гастроэнтеролог

02:38 15-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, ради ребенка прошу. Мы в настоящее время живем в тропической стране- Никарагуа. Ребенку 3г. 8 мес. Приехали в командировку когда ей было 2г. 1 мес. Через 2 мес. прибывания здесь мы с ней переболели непонятной болезнью; сыпь по всему телу и воспаление лимфатических узлов и все, через 3 дня все прошло. Посольский врач не мог точно сказать, что это было и как лечить. У меня( мне 29 лет) все прошло как мне кажется бесследно, а у ребенка в паху до сих пор прощупываются. как шарики лимфо узлы. Далее, через 2 мес. у ребенка начинается жидкий стул 2, 3 раза в день и все ( без потери аппетита, без температуры и т. д. ), через 2 недели ее вырвало. Мы уже тогда обратились к врачу, здали анализ кала в нем нашли лямблии, наш доктор выписал местное лекарство NODIK ( детская сухая смесь, ее разводишь водой и 3 дня по 3 раза в день мы ей давали). На территории посольства есть бассейн, мы туда ходили плавать с ней м. б. что- ниб. попало с водой. Все потом вроде нормализовалось, а через некоторое время начались такие явления - стул у ребенка жидковатый (кашеобразный иногда жиже иногда нормальный как должно быть)1, 2 раза в день.
Жалуется, что у нее болит живот, ложится на кровать через 1 встает и все вроде ничего. Здавали повторно анализ кала, все нормально (т. е. нет никаких паразитов) Иногда бывает вырвет ее, иногда обкакакется в общественном месте, иногда за столом во время еды говорит, что болит живот и сьев пол порции уходит. И вот так мы уже больше года мучаемся. Питаемся мы здесь хорошо, круглый год фрукты, овощи.
А вот недавно (3 мес. назад) опять боли и жидкий стул, мы обратились к местному доктору детскому терапевту в дорогую клинику Узи всей брюшной полости делали ребенку и кроме газов в кишечнике ничего не нашли. Доктор сказал, что все от питания, нужна диета, предположил, что молоко вызывает газообразование, наш посольский доктор говорит, что нужно исследовать кислотность в желудке, но как тут это делать и как это делают маленькому ребенку он не знает. И вот позавчера у нас еще один рецидив случился. Днем ехали в машине ребенок попрасил пить, я дала сок виноградный в пакете с трубочкой долгого хранения, она его выпила и через 2 мин ее вырвало этим соком, потом все вроде нормально ни на что не жаловалась дома поела суп рисовый с курицей, пом В Пицце Хате немного пиццы (колбаса с сыром) как и все дети и взрослые( только у нас была другая пицца) после дома сьела вареное яйцо и пожаловалась, что болит живот и не стала есть, а ночью в 3 часа началась рвота непонятно чем ее рвало, небыло каких- то кусков пищи. Потом с 8 часов утра ее рвало каждые пол часа, она просила пить и ее этим рвало и так до теж пор пока мы не попали под капельницу в больнице. Там у нее обнаружили обезвоживание и положили на сутки в госпиталь, ей стало значительно лучше, больше не рвало, по анализу крови сказали, что все в норме кроме лейкацитов немного они выше нормы. Вводили антибиотики через катетер все прошло, кормили ее сухим печеньем все нормально было. Доктор сказал, что есть можно все, только в нежном виде и все чтобы было чисто. Мы ему рассказывали о перенесенных болезнях он сказал, что если хотите нужно глотатьребенку зонд для исследования кислотности. Мы приехали домой, ребенок просил есть, она сначала сьела банан, потом через час суп с вермишелью и курицей, но не доела его, вовремя еды опять пожаловалась что живот болит и ушла. Доктор при осмотре в госпитале предпологал аппендицит, инфекционное отравление, но не то не другое не подтвердилось, выписал антибиотик и свечи 4 дня принимать. Что нам теперь делать, помогите очень вас прошу, посоветуйте, как быть.

Ответы

# 19:45 15-01-2007 Расулов М.И., обратиться
Это из области тропической медицины. У них есть свой сайт.