гастроэнтеролог

01:34 09-01-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Задаю Вам вопрос - хотя мой "пациент" маленький. .. Но в педиатрии никто не отвечает а детского гастроэнтеролога здесь нет. Мы безуспешно лечим отрыжку с сыном уже 1, 5 месяца. Сыну 2 годика. Отрыжка пустая- после еды или даже жидкости. Отрыжка двойная, тройная, громкая. Лечились: Эспумизаном, Мотилиумом, Маалоксом, мятой и ромашкой. Результат нулевой. Сидим на безмолочной диете- кисломолочку тоже исключили. Лечение ведут педиатр и гастроэнтеролог. Копрология нормальная, дисбиоза нет, лямблии отр. ,УЗИ- косвенные признаки гастродуоденита. Каши варю на Фрисовоме- детская смесь с загустителем для срыгивающих деток. Бывают дни отрыжка не большая, но на следующий день может быть постоянная- одна за одной. Я не знаю что уже и делать- в каком направлении идти и как помочь ребенку. Отрыжка без запаха, изо рта ничем не пахнет, и неприятного запаха по утрам тоже нет. Метеоризма я тоже не наблюдаю, и ест он как мне кажется не быстро. Подскажите пожалуйста- что нам делать? В каком направлении идти дальше? Спасибо заранее.

Ответы

# 15:54 09-01-2008 Док (Юрий Дмитр…, обратиться
скажите, а не было ли проблем в родах (асфиксии и пр. )?
# 19:41 09-01-2008 Светлана…, обратиться
Нет- в родах асфикции не было, но роды были стремительные, сын родился в 37 полных недель. Беременность была тяжелая. Очень долго не проходила желтушка новорожденных(ничего криминального- мы обследовались, но желтушность склер держалась месяцев до 4). Хочу добавить что последнее время к отрыжке стала присоединяться икота, которая легко снимается водой. Начинается отрыжка- раза 3 подряд и тут же переходит в икоту.
# 21:49 09-01-2008 Док, обратиться
Возможно это последствия родовой травмы. Пришлите мне свой e- mail, я Вам отошлю телефон хорошего педиатра в Москве.