гастроэнтеролог

11:39 09-01-2008 / Kristina, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Я работаю в Австрии. Проблема следующая. Уже год , почти ежедневно, ноющие боли справа под нижним ребром, ближе к спине, боли под правоы лопаткой, в положении лежа проходят, при этом стул оформленный , раз в день, но обильный, ем мало, соблюдаю диету. По утрам иногда подташнивает, во рту сухость. За это время 3 раза делала УЗИ брюшной полости - норма. В крови в 1, 5 раз повышена амилаза, сдавала кровь3 раза, общий анализ крови в норме. В сентябре делала гастроскопию- поверхностный гастрит антрального отдела и корпуса желудка. Пропила 3 курса Омеза. Улучшение было временное. За это время прибавила 4 кг, хотя ем очень ограниченно. Каков , по вашему мнению , диагноз? Что делать дальше, боли- то не проходят? Мне 47 лет. Спасибо

Ответы

# 16:00 09-01-2008 Док(Юрий Дмитри…, обратиться
Повышение амилазы обычно происходит на фоне обострения панкреатита. В таких случаях помогают ферментные препараты и спазмолитики. Очень часто на УЗИ при этом состоянии ничего не находят. Однако, с учетом возраста и особенностей течения заболевания, я бы проверил кровь на онкомаркеры. Не болейте. Всех благ.