гастроэнтеролог

21:42 22-06-2008 / Лолла, обратиться

Уважаемый доктор, 2 месяца назад мне проводили колоноскопию. До этого никогда не страдала запорами. Поставили диагноз: дивертикулит сигмавидной и частично ободочной кишки. До этого у меня периодически были боли, недлительные, пару раз в год в левом нижнем отделе живота. После обследования кишечник стал плохо работать, появились запоры, боли в животе, пока не опорожню, наконец, кишечник. В кале слизь. принимаю мукофальк. Часты вздутия живота, несмотря на диету. скажите, пожалуйста, как долго мне принимать мукофальк? Не привыкнет ли кишечник к этому препарату? Какую диету Вы бы мне порекомендовали? Можно ли мне принимать эспумизан при повышенном газообразовании? СПАСИБО!

Ответы

# 08:39 23-06-2008 Света, обратиться
Привыкание к любому слабительному заключается в том, что со временем кишечник просто перестаёт на него реагировать. Так что чем больше вы делаете перерывов, тем дольше протяните. Чередуйте с дюфалаком. Почитайте http: // www. proctolog. ru/ diseases_18_divert. htm Про эспумизан, если есть газы, то большая вероятность, что стул будет. Если вы будете угнетать активную перестальтику - проблемы со стулом хуже. Так у меня было. И вообще с таким диагнозом надо у хорошего врача нблюдаться
# 08:41 23-06-2008 Аноним, обратиться
Особенно обратите внимание на то, чем грозит колоноскопия при дивертикулёзе
# 16:10 23-06-2008 Лолла, обратиться
а чем грозит колоноскопия при дивертикулезе? ??
# 16:40 23-06-2008 Света, обратиться
прочитайте на сайте хорошо, который я вам дала по ссылке, там написано, у меня только специальное мед. образование. Комментировать что- либо не могу.
# 21:01 23-06-2008 Лолла, обратиться
Светлана, спасибо Вам за ответы! Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, как часто встречается это заболевание и каков прогноз его развития? Мне 59 лет. Проблем с кишечником НИКОГДА не было, и тут, как гром среди ясного неба этот диагноз!
# 21:23 23-06-2008 Света, обратиться
1)лечение: Основная задача при выявлении неосложненного дивертикулеза толстой кишки — регулирование стула. Это позволяет в какой- то степени предупреждать образование новых дивертикулов и предотвращать осложнения, к примеру, дивертикулит. С этой целью назначается диета, богатая растительной клетчаткой. Если это оказывается недостаточным, рекомендуется прием пшеничных отрубей. Важным их свойством является способность абсорбировать жидкость в количестве, превышающем в 4 раза их собственную массу. Тем самым увеличивается объем каловых масс, что ведет к нормализации времени транзита по кишечнику, снижению внутриполостного давления. Назначение отрубей приводит у больных дивертикулезом к уменьшению болей, метеоризма, нормализации стула. Пшеничные отруби, сейчас они выпускаются пищевой промышленностью под разными названиями, например « Фибромед» , перед употреблением обдают кипятком. Их можно применять в виде болтушки для приема внутрь, а также добавлять в компоты, кисели, супы, каши. Первые 2– 3 дня отруби назначают по 1 чайной ложке 2 раза в день, далее каждые 2– 3 дня доза увеличивается на 1 чайную ложку в день до появления нормального стула; затем количество отрубей медленно снижается до достижения дозы, гарантирующей нормальный ритм опорожнения кишечника (1 раз в день или в 2 дня). Отруби можно применять длительно. В первые дни лечения отрубями могут появиться или усилиться боли в животе, их купируют приемом баралгина или ношпы, боли ослабевают, а затем прекращаются.

При развитии дивертикулита необходимо назначение антибактериальных средств (антибиотиков широкого спектра, плохо всасывающихся сульфамидов, производных 8- оксихинолина) на 7– 10 дней, спазмолитических препаратов (баралгин, спазмолгон, триган); после стихания острых явлений назначить курс лечения бактериальными препаратами — колибактерином, бифидобактерином, бификолом (по 3– 5 доз 2 раза в день до еды). У больных с частыми рецидивами дивертикулита можно достичь хорошего эффекта, назначая препараты типа сульфасалазина — сульфасалазин, салазопиридазин, салазодиметоксин. Хорошо сочетать их с полиферментными препаратами. а)дивертикулит - это осложнение дивертикулёза. Поэтому вам надо следить за стулом - при появлении крови, боли, слизи - к врачу
2)распрострпнённость 30 процентов, чаще протекает бессимптомно, обнаруживаетяс в пожилом возрасте.
3) прогноз, важно соблюдать диету, при появлении болей к врачу, возможны осложнения. Но, как вы знаете, осложнения бывают при любом заболевании
# 21:26 23-06-2008 Света, обратиться
антибиотики и спазмалитики только после визита к врачу и под контролем врача! !! !