гастроэнтеролог

00:34 29-03-2009 / Марина, обратиться

Добрый день.
Сегодня были с мужем первый раз у гастроэнтеролога, муж просто провериться, а меня беспокоили изжоги.
После эндоскопического исследования врач поставил диагноз:
мне - поверхностный гастродуоденит. Рефлюкс-эзофагит
Мужу (30 лет) - Рефлюкс-эзофагит I ст. Поверхностный гастродуоденит. Гастрит.

У меня частые изжоги, нерегулярный стул, бывают запоры.
У мужа так же бывают изжоги (но реже), обложен язык коричневатым налетом. Стул нормальный регулярный.

Врач прописал нам примерно на месяц следующие препараты:

Мне - Париет, Маалокс, Нармазе+Гавискон
Мужу - Санпраз 40гр, Фромилид Солют (7 дней), Де-нол, Дипана, Бактистатин, Фосфалюгель.

У меня возникли следующие вопросы:
1 - смутило очень большое количество препаратов
2 - какие из выписанных препаратов крайне необходимы, а какие можно было бы проигнорировать, дело в том, что купив все, что назначил врач, получается очень большая сумма по деньгам.
3 - если возможно в кратце, немогли бы Вы объяснить назначчение каждого препарата из выписанных нам, просто в кратце объяснить, на что будет работать каждый препарат.

Спасибо больше за помощь и за то, что Вы, любимые врачи, облегчаете нам жизнь.
Низкий Вам поклон!

С уважением, Марина.

Ответы

# 16:34 29-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Здравствуйте, Марина! Спасибо за добрые слова. К сожалению, я не имею возможности даже вкратце остановиться на действии всех перечисленных препаратов: долго да и бессмыленно, уж коль инфо о каждом есть в интернете. Одно скажу: это такая каша! У меня просто нет слов...
# 00:20 30-03-2009 Марина, обратиться
Илья Вадимович, добрый день, спасибо что откликнулись.

Вот и меня смутило столько великое множество препаратов..
даже тот же маалокс чем то схож с гависконом.. зачем их оба прописали непонятно..

а что Вы посоветуете??

в основном беспокоят изжоги.. это вообще основная причина была похода к врачу..

С уважением, Марина
# 13:48 30-03-2009 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Мариночка, это тема для очной консультации или хотя бы для телефонной. Надо многое уточнить и многое обсудить.
А лечение, которое вам обоим назначили... Повторяю: нет слов...
# 14:34 30-03-2009 Марина, обратиться
Спасибо, Илья Вадимович.

Странно, вроде бы врач у которого мы были, не последней величины.. :( я прям растроилась.
А Вы находитесь в СПб ?
Сколько стоит у Вас прием?
Достаточно ли будет принести результат эндоскопического исследования, что мы уже делалаи или опять приедтся делать эту малоприятную процедуру?

С уважением, Марина.
# 20:21 02-04-2009 Знающий, обратиться
Отвечу только по поводу рефлюкс-эзофагита.
Рефлюкс-эзофагит у вас в следствии другого заболевания, которое называется недостаточность кардии. В общем в области солнечного сплетения пищевод переходит в желудок и в этом месте его сжимает мышца (нижний сфинктер). Когда человек глотает пищу, эта мышца начинает расслабляться/сокращаться, проталкивая пищу в желудок, в остальное время она сокращена и плотно сжимает пищевод, образуя таким образом барьер. В следствии хронических перееданий, употребления газированных напитков и др. тонус этой мышцы снижается и она уже смыкается слабо или не смыкается вообще, т.е. в своем обычном состоянии она не выполняет функции барьера и стоит вам прилечь, как содержимое желудка затекает в пищевод. Единственным консервативным способом лечения недостаточности кардии на данный момент является рефлексотерапия (иглоукалывание). Есть еще хирургическое вмешательство, но я вам этого не советую.

Из указанных препаратов могу объяснить действие только париета. Этот препарат блокирует синтез кислоты в желудке, в результате чего изжога вас мучить не будет. Вообще эзофагит можно лечить годами и безрезультатно, т.к. требуется не только пить таблетки, но и есть только теплую полужидкую пищу, чтобы не раздражать пищевод; исключить из питания цитрусовые, острую пищу, грубую пищу; не нагибаться, чтобы не увеличивать внутриутробное давление. Но даже при соблюдении всех этих условий на лечение эзофагита могут понадобиться месяцы. Самым эффективным и быстрым лечением эзофагита является голодание. Обычно достаточно 5-ти суток, только по утрам выпивайте таблетку париета(2 мг). Предупреждаю заранее, что голодание требуется проводить правильно и лучше это делать в специализированных клиниках, если у вас нет опыта. Неправильное голодание очень опасно. И еще, эзофагит – это заболевание, которое имеет свои степени и последствия, и чем выше степень, тем ближе к раку пищевода. Вы только не пугайтесь, если вы хотя бы начнете париет пить, то уже ухудшения скорее всего не будет.
Короче, чтобы вылечить эзофагит, нужно поголодать, но вскоре вы скорее всего опять им заболеете, т.к. у вас недостаточность кардии. Так что пейте париет и найдите опытного рефлексотерапевта. А когда вылечитесь от недостаточности кардии, можете поголодать и вылечить эзофагит. Впрочем, можете и сейчас его полечить, только после этого лучше пить париет, чтобы не заболеть опять.
# 20:24 02-04-2009 Знающий, обратиться
Опечатка с париетом ;) - не 2 мг, а 20.
# 04:03 12-04-2009 Евгений, обратиться
Обращаюсь к Знающему,
Скажите пожалуйста
1 Последствия длительного приема париета и подобных ему (ингибиторов)
2 Почему вы не советуете оперативное вмешательство ? Лапароскопическая модифицированная антирефлюксная гастропластика (МАГ) тоже не советуете?
3 Где в Москве найти "опытного рефлексотерапевта"
4 Очень важный вопрос: псевдоним "Знающий" имеет отношение к медицине в профессиональном плане???
Заранее спасибо!
С уважением, Евгений
# 19:29 17-04-2009 Знающий, обратиться
1. Я сидел на париете по несколько месяцев, единственное последствие, которое я заметил на себе - это сильное повышение уровня кислотности в первые дни после прекращения приема этого препарата.

2. Почему не советую операцию? - да хотя бы потому что после операций бывают осложнения. Я считаю, что если есть возможность вылечиться консервативно, то от операций следует однозначно отказаться.

3. В Москве рекомендую клинику Хуа То, а точнее доктора Гао, он высококлассный специалист. Сам я лечился в Омске в клинике, которую он основал и в которой работает его дочь и зять.

4. Я - не медик, я - бывший больной недостаточностью кардии. Точнее говоря, кардия у меня смыкается уже полностью, но пока слабовато; если сильно набиваю желудок, то не смыкается. Но мне в общем то и этого достаточно; с набитым желудком я стараюсь не ложиться спать, а во сне как раз я и заболевал обычно эзофагитом.
# 19:49 17-04-2009 Знающий, обратиться
Добавлю еще. Когда я лечил эзофагит голоданием, то иногда обходился и без париета, просто в этом случае я жестко соблюдал режим: весь день я находился в сидячем положении, а если ложился, то обязательно с приподнятой головой, чтобы избежать рефлюкса, спал я тоже с приподнятой головой. Бывали случаи, когда голодание проходило тяжело и постоянно хотелось прилечь, а лежать целый день только на спине мне тяжело, вот я и пил париет, чтобы иметь возможность перелечь на бок. Но лучше все равно этого избегать, т.к. желудочный сок даже без кислоты не окажет благотворного влияния на раздраженный пищевод. В общем-то после излечения от эзофагита можно попробовать обойтись без париета, просто не надо наедаться до отвала, а если наелись, то либо походите с часок или если сидите, то откинувшись на спинку кресла. Я, например, однажды очередной раз заболел эзофагитом после того как плотно поел и сел за компьютер в сгорбленном положении, т.е. как бы немного наклонившись в перед - минут через двадцать я уже почувствовал жжение - это был до боли знакомый эзофагит. ;)
# 16:24 10-09-2010 Катя, обратиться
Обращаюсь к Знающему,
по вашей рекомендации обратилась в Хуа То к доктору Гао, прошла 5 сеансов (иглоукалывание+цигун-массаж). Какого либо улучшения пока не замечаю. Доктор говорит, что необходимо по крайней мере 25 сеансов.
У меня к Вам вопрос: через сколько сеансов вы почувствовали улучшение? (Мой диагноз: гастродуоденит+недостаточность кардии)
# 17:28 10-09-2010 Знающий, обратиться
Мой диагноз - рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии. Если у вас нет эзофагита, то возможно у вас пониженная кислотность и вам недостаточность кардии не должна особо мешать.

Я прошел более 100 сеансов, но я лечился у менее опытного врача. Сразу сообщу вам о некоторых особенностях работы кардии и как шло мое выздоровление.
Кардия работает в двух режимах:
1. Прием пищи. В этом режиме она начинает смыкаться-размыкаться, проталкивая пищу в желудок.
2. Вне приема пищи. В этом режиме он должна быть постоянно сомкнутой, чтобы не допустить попадания содержимого желудка в пищевод.

Когда я пришел в эту клинику, то моя кардия не смыкалась ни в первом, ни во-втором режиме. Изначально мне иголки ставили на грудь, живот и ноги. Примерно через 20-30 сеансов я начал ощущать, как при глотании слюны моя кардия смыкается (она как бы в холостую работает, поэтому хорошо чувствовалась ее работа). Я регулярно проходил гастроскопию и каждый раз требовал, чтобы мне предоставляли фото-снимок кардии. Выяснилось, что при глотании кардия смыкается, а в остальное время она так же зияет, как и до лечения. Я прошел еще сеансов 30, но результат оказался тем же. Я рассказал обо все врачу и он начал ставить иголки еще и на спине вдоль позвоночника. На мое удивление через 20 сеансов моя кардия начала смыкаться, но неплотно. Я походил еще несколько десятков сеансов, но изменений больше не было и я перестал ходить на иголки.
На данный момент я могу спокойно ложиться спать, при условии, что мой желудок либо пуст, либо в нем мало еды и я не потреблял такую пищу, которая ослабляет тонус нижнего сфинктера.

Не знаю, может врач все-таки неопытен, или лучше уж и нельзя при помощи рефлексотерапии. Рассчитываю когда-нибудь найти более опытного врача и полечиться у него.

Катя, скажите, а вам врач куда иголки ставит - и на грудь и на спину? Сообщайте о результатах своего лечения, может и я к этому врачу когда-нибудь обращусь (когда буду в Москве).

И мой вам совет - проходите периодически гастроскопию (очень не приятно, но потом привыкните) и требуйте фото-снимок кардии, только учтите, снимок нужно делать сразу, как только зонд вошел в пишевод.
Я считаю, что нужно отслеживать результат, возможно у вас кардия зияет сильнее, чем у меня или наоборот - слабее. У меня еще было однажды такое
# 17:34 10-09-2010 Знающий, обратиться
Поправка - кардия моя смыкается плотно, но не сильно. Возьмите, например шланг и сдавите его, но ровно настолько сильно чтобы защемить проход. Когда пустят воду по этому шлангу, вам придется приложить больше усилий, чтобы внутреннее давление не разомкнуло ваши пальцы. Точно также и кардия работает - она должна смыкаться не только плотно, но и с достаточно большим давлением, чтобы, например, когда вы нагибаетесь (ваш желудок сжимается и повышется внутриутробное давление) кардия не разомкнулась.
# 21:39 12-09-2010 Катя, обратиться
Знающий, спасибо за развернутый ответ.
У меня кислотность повышена, поэтому и имею "поверхностный" эзофагит, периодически во время обострения гастрита. Гастроскопию делаю согласно "золотому" стандарту при ГЭРБ: раз в год.
Иголки мне ставят на животе, в районе солнечного сплетения и по 2 на каждой ноге. Плюс сам доктор делает точечный массаж - цигун. Лечение получается очень для меня дорогое, поэтому хотелось бы почувствовать улучшение поскорее. Доктор говорит, что проблемы мои связаны с печенью, хотя по УЗИ нет никаких отклонений, а вначале вообще пытался начать лечение не с желудка, растянуть так сказать лечение. На каждом сеансе говорит: я вижу, что стало лучше, но...
Да, у меня сейчас кардия тоже не зияет, как раньше, а как сказал гастроэнеролог имеет пролапс в желудок. Но это было еще до иголок.
Когда нет обострения, то я просто чувствую как пища как бы ходит туда-сюда по пищеводу, тоже не очень приятное ощущение надо сказать.
# 20:39 12-10-2010 Эдуард, обратиться
Страдаю рефлюксом уже год ! Кардия смыкается периодами ! Поднимаю тонус кардии Мотилиумом ! Сплю под углом ! Сплю на спине заброса нет ,только повернусь на бок заброс есть ! Чуствую жжение и сдавливание в районе солнечного сплетения ! А вопрос у меня таков : кислота хошь не хошь но потихоньку будет точить желудок ! Капля по капле ,но это ж кислота !! И что ? Сколько стенки слизистой пищевода такое выдержат ? Про голодание я тоже слышал но это для эзофагита хоршее лечение , а кардию чем -? Иголками пытались многие , Фито терапией тоже !! Еще варианты есть ?? Пока не добит пищевод шанс огромен !!!!!
# 07:34 13-10-2010 Знающий, обратиться
Можно еще операцией, причем недорогой, но я лично опасаюсь такого варианта.
# 15:34 14-10-2010 Катя, обратиться
Можно попробовать остеопатию, только обращайтесь к остеопату который включен в реестр остеопатов.
Ну и диета конечно прежде всего. У меня после 15 сеансов иглорефлексотерапии было улучшение. Потом я возвратилась к старым привычкам: острое, жирное и т.д. и рефлюкс не заставил себя долго ждать.
Мой гастроэнтеролог против операции, среди его прооперированных пациентов много рецедивов.
# 23:38 05-11-2010 олечка, обратиться
гэрю-или функциональная недостаточность кардии-это ни что иное как НЕВРОЗ пищевода!лечить его надо у психолога.мне помог галоперидол и амитриптиллин!все регулируется нервной системой!попробуйте не пожалеете!по пол таблетки на ночь..улучшение будит уже через дня 3!И рак врятли у вас будит..что народ пугаете?сначало могут эрозии быть!потом язвы и стрикула...а уж потом пищевод баретто и уже тогда может наступить перерождение!и просто так это не наступит!вы же лечение проводите!кардию может прошибать чрезмерное давление в желудке!надо на диете сидеть!при чем постоянно!попробуйте эти таблетки и напишите мне еще и спасибо..
# 11:12 03-12-2010 Катя, обратиться
Мне тоже эти антидепрессанты один невропатолог рекомендовал. Только эффект будет временный. По хорошему, нужен квалифицированный психоаналитик, который поможет выявить и обезвредить корни этих неврозов. А то будете как моя маменька всю жизнь таблетки переподбирать. Уж лучше иголки ИМХО.
# 18:00 10-12-2010 лилия, обратиться
олечка,у вас тоже была недостаточность кардии.была ли у вас изжога.
# 18:36 12-12-2010 Аня, обратиться
Знающий,
Здраствуйте! Читаю, читаю, и всеравно понять не могу есть ли выход из этой ситуации!!!! Я 3 месяца назад обследовалась у гастроэнтеролога, мне сказали гастрит в легкой форме, назначили Ультоп, маалокс , мотилиум.Перестала принимать ультоп и такое со мной творилось, стало еще хуже , кислота постоянно мучает меня, в желудке все горит, во рту привкус кислого, даже от пресной пищи, диету соблюдаю, поправиться не могу, вешу 40 кг. Подскажите можно соскочить с кислотопонижающих таблеток!!??? Так же можно и без печени остаться!!! Заранее спасибо!
# 01:00 17-12-2010 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch
# 15:20 02-02-2011 Эдуард, обратиться
Вылечившихся насколько я знаю - НЕТ !! Прорыва в медицине нет ни в одной области !! Врачи очень поверхностно обученны и далее развитие свое не осуществляют ! Поэтому и приходиться на опыте и знаниях людей проводить свое лечение ! Рефлюкс я начал также лечить добавляя в рацион молоко ! Рекомендую всем !! Добавлю что причину рефлюкса вы обязаны выяснить прежде всего !! У меня как мне подсказали из за гаптроза ( опущения желудка ) или из за камней в желчном пузыре ! Выясните также какой у ВАс рефлюкс ведь оказывается при желчном рефлюксе Париет малоэффективен , тут больше Урсофальк поможет !! Да и насчет антидепресантов я слышал что есть от них эффект ! Разрабатывается новое лекарство Баклафен ! Кто слышал о нем что то расскажите !!
# 22:40 07-02-2011 лилия, обратиться
лечусь уже полтора года.результатов ноль.врачи подбивают на операцию.только прекращаю пить препараты начинаеться изжога.п
# 04:33 12-02-2011 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch
внимательно ))
# 04:35 12-02-2011 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch
# 20:12 26-03-2011 Владимир…, обратиться
Эдуард,у меня похожая ситуация,опущение желудка+недостаточность кардии+антральный гастрит, отсюда и кислота на языке очень часто.Расскажите пожалуйста как с этим боротся!!!На врачей надежды мало, уже год лечусь, а толку нет...
# 21:23 27-03-2011 Влад, обратиться
олечка,я хотела узнать насчёт приёма галоперидола и амитриптиллина, у меня тоже похоже на функциональную ( у меня ВСД) недостаточность кардии.надолго ли вам помогли эти припараты и как их пить сразу вместе или по очереди?
# 22:44 19-04-2011 Ирина, обратиться
Здраствуйте, начиталась, аж страшно стало. Мея беспокоит жжение языка уже несколько лет, в этом гододу ком в горле присоединился. Во рту что то страшное творится, все горит, жжет. ФГС показал, что кардия долго зияет, пропила, после назначения врача, нольпазу, фестал, гевискон, теперь надо пить энтерол. Только не знаю, надо ли. улучшений тоже нет, да и иглотерапевта у нас хорошего не найти. Может какие народные средства есть, так "химию" не охото пить.
# 12:03 09-06-2011 наталья, обратиться
Знающий, добрый день! Скажите у меня рефлюкс-эзофагит. функциональная недостаточность кардии. Скользящая грыжа под.Катаральный гастрит, дуоденит. Я лечила хеликобактер клацидом, амоксиклавом и нексимом 40 в течении 10 дней. До этого принимала нексимум 20 в течении 1 мес. ФГДС выполнено после лечения. Но результатов нет. Меня беспокоит першение и кашель. Подскажите, что делать.
# 13:39 02-07-2011 Асия, обратиться
Здравствуйте! Мне 57 лет.У меня пониженная кислотность.Вот уже около 1,5 лет меня мучает изжога. Была в декабре 2010г. на ФГДС- было воспаление пищевода, мне рекомендовали пить омепразол. Пока его принимала. изжоги нет, но зато такое сильное вздутие живота! Перестала принимать -опять началась изжога. Три дня назад была снова на ФГДС - эзофагит, очаговый гастрит, еще сходила и на УЗИ желудка. Мне прописали: пить алмагель за 30 мин. до еды,ч-з 15 мин-церукал. и уже во время еды - пензитал. Утром я выпила все, как было рекомендовано, но через час-полтара у меня заложило уши, состояние ухудшилось, но в обед я опять все выпила и только после этого позвонила врачу, он мне предложил пока не пить церукал. Весь день я была никакая: нервозность, беспокойство, спина ноет, хочется спать. Часам к 10 другого дня состояние нормализовалась. У меня такая же реакция бывает на димидрол, атропин. Посоветуйте, что мне делать. И что нужно принимать в моем случае при пониженной кислотности? Заранее спасибо.
# 12:17 19-07-2011 руслан, обратиться
мне 38. около трех лет я кашлял приступами, в основном, когда находился в горизонтальном положении животом вверх. обращался неоднократно в местную больницу. мне ставили диагноз-- астматический бронхит. после длительных курсов антибиотика, который мне делали от астматического бронхита,я с горем пополам, читая книги, выяснил что у меня не астматический бронхит, а пищевод барэта плюс небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы .при этом заработал сильный дисбактэриоз .по настоянию врачей областной больницы \что у меня пройдёт кашель\ мне провели фундопликацию, но кашель не прошел. одновременно с этим я обратился по поводу дисбиоза. мне прописали кучу препаратов, затраты около 6 тыс рублей в месяц, в том числе бифидумбактэрин. здоровье ухудшилось, в анальном отверстии образовались шишки, в туалет ходить было невозможно, сделали операцию. диагноз не помню - геморрой что-ли. после этого хожу в туалет с кровью до сих пор. стал принимать слабительные форлакс одновременно с бифидумом. стало стучать сердце и болеть голова, то-есть и ночью и днём 110 ударов и давление 60на100. перешел на дюфолак - стала реже болеть голова и давление опускаться. дисбиоз не проходил. всё это я принимал по рекомендации врача.
никаких улучшений ни по кашлю, ни по дисбиозу не было. мы с женой решили поменять препараты микрофлоры, и путём проб и ошибок вышли на один линэкс. пью постоянно в течении года, всё отлично-- кал нормальный, здоровья много и сил, но кашель присутствует параллельно. перестал пить--опять кал горохом, боль в животе и кровь при стуле. что посоветуете? может биопсию, или я не жилец. группу не дают, а работать приходится с трудом на лекарства, которые не помогают. обращаться к местным врачам нет смысла, они сказали--помогли чем смогли. липецкая область город грязи. makrus-lip-gr@mail.ru
мои анализы
1 видеоэзофагогастродуоденоскопия 31.12.2009г.
клинический диагноз состояние после фундопликации по ниссену 2года назад
анестезия ротоглотки раствором ледокаина 10 % спрей. гастродуоденоскоп (олимпос15) проведен в пищевод.слизистая оболочка его розовая,блестящая,над зубчатой линией очаговая тусклая гиперемия по типу(языков пламени) по левой и передней стенкам диафрагмы. кардия не смыкается полностью. принапряжении происходит нестойкий пролабс слизистой оболочки желудка в просвет пищевода. произведена биопсия-2. вжелудке умеренное количество светлого серета и слюны. слизистая оболчака в теле и в антральном отделе отёчная,очаговогиперемированная. произведена биопсия-1. складки слизистой оболочки невысокие, отёчные,умеренно извитые. перистальтика прослеживается по всем стенкам до привратника. привратник овальной формы, приотрыт. слизистая оболчка луковицы ДПК розовая, просвет овальной формы. БДС в типичном месте, маленький, плоский, из устья в ДПК поступает желчь.
заключение; застойная гастропатия умеренно выраженная. результат гистологии:1 хр простой серозный гастрит с суботрофией, 2 пищевод баретта. грыжа пищеводного отверстия диафрагмы небольших размеров.
в онко диспансере диагноз подтвердили 3 месяца назад. рекомендавали наблюдение в общей лечебной сетки.
У З И: печень: левая доля ккр =90 . правая доля квр =160.контуры ровные. структура однородна. эхогенность повышенна. ход икалибр сосудов не изменен. портальная вена d=13м. желч.пузырь: размеры 75х32. стенки утолщены d=3,5. уплотнены. содержание слой серозелоной желчи ,песок. холедох d=3м просвет однородный. поджелудочная железа: головка не увеличена. 26м. тело не увеличено 16м. хвост не увеличен 24м. контуры ровные. структура диффузионно не однородна с гипер..... вкл.. в области головы. вирсунгов проток d=2.без особенностей.
обследование эндокринолога: данных за эндокринную паталогию нет.
2 по дисбактэриозу
выписка липецк обл клинич больницы 13 07 2006
полный диагноз :СРТК. хр запоры. долихосигма? дивертикулёз толст кишечника? дисбиоз антибиотикоассоциирован.гастроэзофогеальая. ГПОД рефлюкс-эзоофагит.
назначения :ультоп, мотилиум, дюфалак,хилак фортэ, панцентрат,панкрео............,бифиформ, отвар овса ромашки +желчегонные травы,овесол.
колоноскопия: клинический диагнос: СРТК.
кожа вокруг ануса не изменена. сила и тонуссфинктера сохраненыю колоноскоп (олимпик) проведен в купол слепой кишки. имоцекальный клапан губовидной формы сомкнут. просвет и тонус толстой кишки сохранены складки и гаустры типтчные по всем отделам. слизистая оболочка розовая,блестящая. подслизистый сосудистый рисунок(размыт). субъективно,отмечается (опущение) поперечно-ободочнойкишкидо пупочной области.
заключение: признаки траниверзоктоза.
результат микробиологического исследования фекалий на дисбактериоз
5.04.2011г
бифидобактэрии 1-20%. кишечная палочка полноценная вферментативном отношении 0%. кишечная палочка со сниженными ферментативными свойствами 0%. гемолизирующая кишечная палочка 0%. энтэрококи- . микробы рода (протей)0%. стафилококк 0%. в том числе .......очищен0%. грибы рода кандида 0%.
3 посев мокрот пытались делать но кашель сухой результатов нет.
ездил в обл туб диспансер сделали все анализы по легким т-есть флюро и бронхоскопию: все в норме.
Анализ на хеликобактэр ничего не выявил.
4 протокол исследования головного мозга
вещество головного мозга:без очаговых изменений.
субарахноидальные пространства нерезко расширенные.
гипофиз размеры и форма в норме
внемозговые структуры:признаки остеохондроза
грыжа диска с5 с6
заключение:мрт - данные нерезко выраженного ассимитричного гидроусфального синдрома.
проводилась энцелофограмма головного мозга.
результат: вегето-сосудистая дистония левого полушария головного мозга, снижено на 20%.
ЭКГ :ритм синусовый,тахикардия иес91вр . вертикальное положение электрической оси сердца.
делали монитор суточный в 1 областной больнице результатов нет у меня, но врач сказал что сердцэ в норме.
узи сделаю позже.
5 одышки и отёков нет.
пока принимаю препарат линекс сплю хорошо здоровье отличное нина что кроме покашливания не жалуюсь. перестаю принимать преарат через день кал с кровью горохом боль вживоте сперва с лева где пупок затем полностью весь . опять линекс и кал в норме и живот в отличном состоянии.
извините за ошибки--невозможно разобрать некоторые слова.
# 12:45 30-07-2011 Максим, обратиться
олечка,
здравствуйте, будьте добры написать курс лечения недостаточности кардии..как он у вас проходил и результат..сам мучаюсь уже пол года
# 01:34 29-01-2012 angel, обратиться
zdrastvuyte.u menya nedostatochnost kardi uje 3qoda.zdelala qastroskopiyu.u menya ploxoy zapax izo rta.tolko eto menya bespokoit.chto ya em zapax chuvstuyutsa izo rta,no 15 posle edi uzhe ploxoy zapax.potomu chto zheludok ne zakrivaetsya.zapax ne ot qorlo,u menya net faringita,a ot zheludka.ya prinimala prokinetikov kotorie povishaet tonus sfinktera i usilivaet motoriku pishevoda-motilium,motilak,donperidon,norpresdon i mnoqie driqie.vn vremya lechenie zapax izcezaet ya chuvstyuyu kak pisiotod zakrivaetsya.ne kak tolko kurs lecheniya zakanchivaetsya zapax nachinaetsya.vse prokinetiki povishaet prolaktin v krovi i po etomu u menya uje mastopatiya qrudi.uje ne moqu prinimat prokinetikov,chto mne po sovetuyte,plsss pomoqite.
# 23:07 18-12-2013 Жасулан, обратиться
слизистая пищевода бледно-розовая, в н\з на расстоянии 34 см и до кардии определяетсья небольшая грыжевая полость - слизистая гиперемирована, покрыта фибрином с продольными эрозиями. кардия полностью не смыкается. в просвете повышенном блеском, очагами гиперемии, умеренно отечная. складки расправляются полностью. перистальтика выходного отдела ритмичная. приврвтник сомкнут, прходим. слизистая 12 пк очагово умеренно гиперемирована. складки утолщены, высокие. какой правильный диагноз?
# 09:03 01-04-2015 Людмила, обратиться
Здравствуйте доктор!После прохождения камисси и назначенного ФГДС - в заключении написано. Очаговый гастрит, недостаточность пищевого отверстия диафрагмы.Расскажите пожалуйста,что это такое,насколько это страшно и как можно лечить?Заранее благодарю Вас за ответ.
С уважением,Людмила
01.04.2015г.
# 19:12 09-09-2015 Юлия, обратиться
Найти причину болезни 80% успеха!