гастроэнтеролог

01:36 02-05-2000 / Константин…, обратиться

В июне 1998 года я заразился хламидиозом. Но пролечился только полтора месяца назад, так как не подозревал об этом заболевании, хотя разные расстройства организма начали проявляться уже год назад. Лечение хламидиоза следующее: доксициклин+имунофан+нистатин. Считается, что излечение наступило, потому что даже до лечения ПИФ-реакция на хламидии была отрицательной. Если принять это за факт, значит все наблюдаемые нарушения – результат угнетения организма хламидиями.
Одним из таких нарушений являются проблемы с пищеварением. В анализе на дисбактериоз (проводился до антибиотикотерапии) получены следующие результаты: общее количество кишечной палочки – 2*10^7, кишечные палочки лактозодефектные – 100%, грибы рода кандида – 1*10^4, бифидобактерии – 10^8, молочно-кислые палочки – 10^7. По результатам этого анализа (все еще до антибиотиков) был проведен следующий курс лечения: интетрикс+ферменты+бифибумбактерин в теч. 2-х мес. На данный момент нарушен стул: кал тонет в воде, которая имеет ядовито-темно-коричневый цвет. Отмечается субфебрилитет (6 месяцев) и низкий тонус, общая слабость, белый налет на языке.
Может ли дисбактериоз быть причиной субфебрилитета и плохого общего состояния? Какие можно использовать методы (препараты) для его коррекции? Может ли дисбактериоз существовать как остаточное явление, вызванное хламидиозом, или он является признаком того, что хламидии не подавлены полностью?

Ответы

# 14:28 02-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Отвечаю последовательно на Ваши вопросы. 1. То состояние, которое подразумевают, говоря о дисбактериозе, не может быть причиной субфебрилитета. 2. Лекарств по этому поводу принимать не следует, нужно соблюдать молочно-кислую диету (назначенное Вам лечение относится к этому ряду). 3. Хламидии являются исключительно внутриклеточными паразитами и не меняют состава кишечной флоры, временное его изменение естественно при лечении антибактериальными средствами.
Объективными методами диагностики хламидиоза и излечения от него являются серологические: метод гибридизации ДНК, полимеразная цепная реакция (ПЦР), иммуноферментный анализ, методы прямой и непрямой иммунофлюоресценции с использованием отечественных (Хламислайд, Хламискан, Хламимоноскрин) и импортных (Микротран, Хламиген, США; Хламисет, Финляндия) тест-систем.
Показаниями к проведению антибактериальной терапии при "дисбактериозе" являются: избыточный бактериальный рост в тонкой кишке; наличие воспалительных изменений в слизистой оболочке; выявление условно патогенной микрофлоры в посевах кишечного содержимого.