гастроэнтеролог

15:55 21-06-2000 / Инга, обратиться

Стоит ли делать гастроскопию при подозрении на гастрит или язву? Вопрос непраздный, поскольку моему мужу после 3-х дней плохого самочувствия (у него ничего не болело, просто тошнило и 3-4 раза в день рвало желчью) стало лучше (пил фосфалюгель). Боюсь, что это исследование существенно ухудшит его состояние, опять вызовет рвоту и плохое самочувствие. Болей при пальпации в эпигастральной области (по словам врачей, характерной при язвенной болезни) или позывов на рвоту при пальпации нет. Живот абсолютно безболезненный и мягкий. Рентген показал что все в порядке. Анализы мочи и крови тоже в норме. Может быть, стоит подождать улучшения состояния и уже тогда делать гастроскопию? Мои сомнения вызваны еще и тем, что у меня мать и ее муж - язвенники "со стажем", у самой была язва, симптомы у нас у всех существенно отличались от симптомов, присутствующих у моего мужа. Мне кажется, что у него какой-то воспалительный процесс из-за чего все и происходит.

Ответы

# 21:01 21-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Конечно, срочности нет. После нормализации состояния в плановом порядке можно провести гастроскопию, чтобы снять все вопросы. Неотложную гастроскопию проводят при появлении признаков кровотечения.