гематолог

15:58 03-10-2007 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У меня с 13 лет (1995 г. ) геморрагический васкулит (болезнь Шенлейна- Геноха). До 2004 года направляли на консультацию к гематологу, а потом при госпитализации в Подольский воееный госпиталь меня отправили в ревматологическое отделение и сказали, что надо наблюдаться у ревматолога. Последние 3 года лечение не получала, стала чувствовать себя хуже, часто появляются высыпания на ногах по разным причинам. Есть небольшие отклонения по анализам от 22. 09. 07: ЦИК- 180, IgA- 5, 01, IgG- 24, 96, билирубин общий- 23, 5, прямой- 4, непрямой- 19, 5, общий белок- 85, 7, гемоглобин- 136, гематокрит- 40, 9% , тромбоциты- 279, лейкоциты- 4, 3, нейтрофилы- 55, 4, эозинофилы- 2, 9, базофилы- 0, 4, моноциты- 10, 1, лимфоциты- 28, 1; рефмафактор в одной лаборатории от 07. 09. -40 МЕ/ мл, а в другой от 22. 09. -15 МЕ/ мл; по УЗИ все в норме, моча в норме (слизь в значительном количестве? ), небольшая синусовая аритмия (с детства), нехватка кальция (остеопения). Сейчас решила серьезно заняться лечением. Скажите, пожалуйста, к какому специалисту мне все- таки обратиться? Можно ли вылечить геморрагический васкулит? Может вы подскажете лекарственные препараты и схему лечения. Я очень жду ответ. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:53 03-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его лечат и ревматологи и гематологи (последние, мне кажется, лучше). Основу лечения составляют плазмаферез и гепарин. Возможность полного излечения зависит от устранения причины: если это, скажем, осложнение от прививки или острой инфекции, то почему нет? А если, к примеру, он связан с гепатитом C, то вряд ли. Самолечением здесь неуместно, так что описывать дозы и режимы введения, уж простите, не буду.