гематолог

12:51 01-02-2008 / Виталий, обратиться

Здравствуйте!
Меня очень интересует следующий вопрос - о чём может свидетельствовать повышение уровня АлТ в биохимии крови? Я только недавно выписался из больници (неврология Болезнь Двигательного Нейрона), и в выписки обнаружил указание на биохимию (врачи не сакцентировали внимание на этом, но я всё равно переживаю) Биохимия: АсТ 35 ед/ л, АлТ 76 ед/ л, Билирубин 18, 56 мкмоль/ л, общий белок 80, 43 г/ л, холестерин 6, 3 ммоль/ л, креатинин 101 мкмоль/ л, мочевина 7, 22 ммоль/ л, сахар 5, 1 ммоль/ л. Может ли это быть отражением основного неврологического заболевания или приёма печёночных препаратов (эссенциале и др. ) или следствием постояного приёма вит препаратов В1, В6, В12, по основному заболеванию. Буду благодарен за ответ.
С уважением, Виталий.

Ответы

# 14:40 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо подробно разбираться с вашей болезнью ("Болезнь Двигательного Нейрона" - это, согласитесь, не диагноз), с проводившимся лечением и с сопутствующими заболеваниями (ранее незамеченный гепатит C, к примеру).
# 15:04 01-02-2008 Виталий, обратиться
Прошу прощения, но вы промахнулись и даже дважды!
1. Болезнь Двигательного Нейрона - это конкретный диагноз в неврологии - G 12. 2 по МКБ.
2. Инфицирование гепатитом тем более С - исключено, как и наличие вируса гепатита в организме, так как подобное не прошло бы из внимания ведущей Российской Клиники. Сопутствующий диагноз Гипертония 2 ст. и пока всё.
Буду рад выслушать мнения.
С уважением, Виталий.
# 17:20 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Приношу свои извинения за дилетантизм в неврологии. Однако такой термин существует лишь в МКБ, а это далеко не Библия. На самом деле, это _группа болезней_, куда входит боковой амиотрофический склероз (несколько форм, в т. ч. , наследственная), спинальная амиотрофия (тоже группа болезней), первичный боковой склероз (тоже бывает наследственным и приобретенным) и моторная нейропатия с множественными блокадами проведения. Что касается гепатита C, то: 1) неизвестно, делалось ли вообще на него исследование, 2) он часто бывает серонегативным и выявляется лишь после ПЦР, 3) что значит "тем более С" и причем тут сиятельность клиники? Гепатит C проходит незамеченным гораздо чаще, чем B (мы таких больных видели массу), а невропатологи могут и не назначать это исследование всем больным - я их порядков не знаю. Я вовсе не настаиваю, что это непременно вирусный гепатит, просто это нельзя отрицать a priori, без анализов (да и с ними не всегда можно), а про анализы на гепатиты вы не пишете. А что вы принимаете по поводу гипертонии?
# 18:55 01-02-2008 Виталий., обратиться
Теперь я приношу свои извинения за отсутствие конкретики.
У меня БАС пояснично- крестцовая ювенильная форма, на гепатит проверяли - отрецательно, я поднял прошлые выписки, так вот в них за 2004 год АлТ 57 ед/ л, АсТ 29 ед/ л; за 2006 год АлТ 15 ед/ л, АсТ 9 ед/ л; за 2007 год АсТ 8 ед/ л, АлТ 4 ед
/ л. Что до моего удивления относительно гепатита вообще, то я его высказал так как уверен, что инфицирование просто исключено, в этом я просто не имею сомнения, да и как мне известно маркер АлТ не может служить прямым указанием на гепатит.
От гипертонии принимал различные препараты, сейчас Конкор (бэта блокатор) и ингибитор АТФ Моноприл/ диротон.
# 21:59 01-02-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, эти ферменты есть и в мышцах, в сердечной, к примеру. Но инфаркта миокарда и миокардита у вас, как я понимаю, не было? Если это анализ 3- летней давности, а потом анализы были нормальными, скорее всего это было что- то преходящее и теперь уже не установить что. Во всяком случае, ни для витаминов, ни для этих гипотензивных средств гепатотоксичность нехарактерна. Насколько я знаю, вашей болезни это тоже несвойственно.
# 16:09 17-06-2008 Эльвира, обратиться
у моей мамы болезнь двигательного нейрона только сегодня нам поставили диагноз у нее бульбарная форма, а вы Виталий при этом же диагнозе спокойны как никогда, и я за вас очень рада, но насколько мне объяснили врачи это страшная болезнь и она неизменно ведет к гибели. или я просто никогда с этим не сталкивалась! расскажите как это! мама о своей болезни не знает также сидит не витаминах а еще нам прописали рилузол или рилутек.
# 15:11 12-02-2009 Наталья, обратиться
Эльвира, я понимаю у вас трудности в семье, мой брат тоже болеет БАС, но как у вас рука поднялась написать такое человеку???ему поддержка нужна, а не слова-вы умираете!!!
умирают только те,кто не верит и не борется, а спокойные и сильные люди будут жить. Я огромное количество таких больных видела, у всех разные состояния, некоторые по 7 лет болеют и по ним вообще не видно и никогда не догадаешься,что они больны!Возможно, у Виталия также все будет!!!
Виталий держитесь!!И идите лечится,по возможности в НИИ Неврологии!Вам помогут!!!и главное верьте!!!Вера творит чудеса(это уже доказанный научный факт)