гематолог

14:56 05-02-2009 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Мне 21 год. Студент-медик. "Повезло" заболеть самой. Тянется дело уже больше 8 мес.
Пришлось всё же обследоваться из-за продолжительного субфебрилитета (температура поднимается вечером),сухого кашля(даже досадно - не курю), приступов слабости. В результате нашли небольшие изменения в составе крови. Лейкоциты:10-15 тыс., СОЭ -17-20, (красная кровь, лейкоцитарная формула и все остальные показатели стабильно в норме), всвязи с чем предположили вялую инфекцию органов дыхания. Что и подтвердил рентген, - есть какие-то очаговые изменения верхушек лёгких, субплевральные очаги и ненавязчивое увеличение лимфоузлов переднего средостения. Спирограмма - умеренные нарушения дыхания по рестриктивному типу. Сразу подумали про туберкулёз и, подозреваю, много про что ещё... Но анализ крови выявил антиген микоплазменной инфекции (M.Pneumoniae), поэтому назначили макролид Клацид СР - 7 дней.
После антибиотика (прошло 10 дней) значительно легче не стало, t - есть, кашель практически не уменьшился, слабость и интоксикация на месте. Аппетит в последнее время был плохой, а сейчас - вплоть для полного отвращения к пище. Заметно похудела буквально за две недели. И неожиданный сюрприз - лейкопения 1.5 тыс.
Вот и размышляю, ждать, пока всё само утрясётся (ведь вполне тянет на побочные действия Клацида) или всё же двигаться в сторону фтизиатра и гематолога. Антибиотиков как-то больше не хочется (и так всвязи с лейкопенией боязно зарасти грибами и плесенью). Чтобы Вы посоветовали?

Ответы

# 21:08 05-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что в формуле на 1,5 тыс лейкоцитов? Неужто тоже норма?
# 12:51 06-02-2009 Уля, обратиться
Мне по телефону сообщили что "1.5 - сиди дома не гуляй". Уточнила потом. красная кровь - норма (гем -120, эр - 3.2, цв - 0.8), тромбоциты - 160, формула: палочки - 3, сегменты - 22, эоз - , баз - , лим - 75, мон - . СОЭ -17...
Интересно. Совершенно чумная кровь? Может опечатка всё-таки (не 1.5, а 15)? Родитель-врач собрался нейпоген покупать уже, на всякий пожарный, но я считаю что нельзя так радикально. Неоправданное насилие над кроветворением. Хватит и антибиотика который нейтрофилы уничтожает как нечего делать..
# 20:37 06-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
История странная и мутная, но я сильно сомневаюсь, что антибиотик к этому причастен. Дозозависимой нейтропении он точно не вызывает. Я перебрал бы по-быстрому анализ. Если ошибки нет, надо отправляться к гематологу и разбираться с диагнозом. А живете где?
# 00:05 07-02-2009 Уля, обратиться
Да, история мутная, точно, поэтому озадачилась.
Живём в глуши. Учимся в Питере. Сейчас - каникулы. Поэтому временно в глуши. Идиотский анализ крови вообще некстати. Поэтому взаперти. Поэтому насмарку каникулы и сплошь досада ;-(. Мне навязчиво кажется что это ошибка и с кем-то перепутали или лаборант был пьяный. Намордник носить не буду в любом случае, нейпоген-фтопку. Анализ подождёт до города? Гематологов в здешних местах никогда не бывало, даже в отпуске. Мне объективно ничего не угрожает пока...и самочувствие вполне терпимое. Небольшая температура, кашель, озноб и слабость. Простуда-простудой. Пройдёт. Спасибо Вам за ответы.
# 14:14 07-02-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В понедельник пересдайте, не тяните. Пусть даже и в глуши - палец уколоть не проблема, мазок под микроскоп поставить - тоже. Если ошибка - тогда до Питера это потерпит, а если нет? Нейпоген, конечно, не обсуждается - не то лекарство, чтобы без диагноза его ширять.